Вокруг света 1967-12, страница 16

Вокруг света 1967-12, страница 16

^^ орок три часа провели они в ^^воздухе над огнем. Победили восемь пожаров И вновь ушли в небо, чтобы гасить пламя, бушевавшее в лесу...

«В воскресенье вечером 6 августа с. г. во Франции, вблизи города Марсель, при тушении большого лесного пожара в сложных условиях гористои местности потерпел катастрофу советский вертолет МИ-6... Экипаж в составе командира корабля Ю. А Гарнаева — Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, второго пилота Ю. Н. Петера, штурмана

B. Ф. Иванова, бортинженера

C. А. Бугаенко, бортрадиста Б. Н, Столярова, инженеров-испытателей А. Я, Чулкова и В. П. Молчанова и двух французских специалистов погиб» («Известия» от 9 августа 1967 года).

В этом номере мы печатаем несколько эпизодов из полетов Юрия Гарнаева на вертолете МИ-6 по Европе в прошлом году. Эпизоды изложены по воспоминаниям его командира летчика-испытателя Василия Когошенко нашим корреспондентом Ю. Лек-синым.

Мы публикуем также выступление Юрия Гарнаева по телевидению, в котором пилот говорил о смысле нелегкого труда летчика-испытателя

НАБНРАЮ

А все же я дышал вольным ветром, ветром без-брежных просторов.

Кто хоть раз глотнул его, тому не забыть его вкус. Не так ли, товарищи мои? И суть не в том, чтобы жить среди опасностей. Это всего лишь громкая фраза. Тореадоры мне не по душе. Я люблю не опасности. Я знаю, что я люблю. Я люблю жизнь.

Антуан де С е н т - Э к з ю п е р и

К НЕБУ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

19 марта 1966 г. «...Снова в Ле-Бурже. Мы улетали отсюда в июне прошлого года. Теперь снова в Париже... Из окна в моей комнате в отеле видно Эйфелеву башню... Целый день бродили по Парижу. Луврг Елисейские поля, Нотр-Дам...» (Из дневника Юрия Гарнаева.)

Над Роттердамом, погруженным в дождь, висит пасмурный день. И как всегда, улетая из-под дождя, трудно представить, что где-то есть солнце.

На Ньюве-Маас, по северному рукаву дельты Рейна, расползся туман, густой и мягкии Светлые клоки его отрываются ^ ползут в

стороны, заливая переулки, улицы, дома... Клоки вырывает мартовский ветер. И если бы окна домов не были закрыты, туман наверняка влился бы в них — такой же густой, мягкий и неслышный.

В разрывах тумана вместе с берегом и морем разворачиваются корабли. Спереди медленно надвигаются стены домов. Потом их накрывают цветные крыши, влажно-яркие от дождя; и крыши, все убыстряя бег, ускользают назад.

Вертолет идет из Голландии.

Гарнаев смотрит на окутанную туманом землю.

— Штурман, курс?

— На курсе.

Перед вылетом еще раз уточняется маршрут.