Вокруг света 1967-12, страница 35

Вокруг света 1967-12, страница 35

ступить хотя бы крошечную буковку нашего закона, непременно найдутся люди, которые сочтут своим прямым долгом потребовать нового судебного разбирательства.

Здесь, в Спенс-Бее, семидесятичетырехлетний судья Сиссонс сидел как бы со связанными руками за невидимой железной решеткой, ибо он не хуже всех нас понимал, что означала бы для вконец исстрадавшихся эскимосов эта новая затяжка.

Присяжные (пятеро мужчин и одна женщина), в свою очередь, тоже были жертвами, их тоже грызло чувство вины — тот неистребимый червь, что притаился в сердце каждого из нас. Свое решение они вынесли после бурных споров, после ожесточенной борьбы, которую не измеришь никакими часами. Присяжные приняли уда(Ь на себя: Эйаут был признан невиновным, Шуйук — виновным в непредумышленном убийстве, но безусловно заслуживающим снисхождения. Наконец-то судья получил свободу действий! Он приговорил Шуйука к двум годам тюрьмы условно.

Правда, отнюдь не исключено, что приговор этот будет обжалован и для обвиняемых потребуют более сурового наказания.

Напрасный труд! Не в нашей власти причинить людям из Форт-Росса большие страдания, чем те, которые они уже перенесли. За две недели до начала судебного процесса главный свидетель обвинения (и отец Шуйука) Кадлак пытался покончить с собой. Напачи-Кадлак, муж Сузи и отец Эйаута, также выступавший на суде как свидетель обвинения, превратился в дряхлую, трясущуюся развалину в жалкое подобие человека, чьи мысли блуждают где-то в далеком-далеком прошлом. Взгляните только на выражение лица Шуйука, того молодого человека, который действовал во имя спасения своего племени, и вы поймете, что, на какие бы изощренные пытки вы ни обрекли его в будущем, они уже не причинят ему ни малейшего страдания. По мнению собравшихся здесь медицинских экспертов, по меньшей мере трем представителям этого вырождающегося народа понадобится лечение в психиатрической лечебнице.

Таковы, можно сказать, зримые итоги этого процесса. Несомненно, есть и другие, но их, благодарение богу, тщательно скрывают от нас.

Какая разница! Мы свое дело сделали...

Перевел с английского 3. ЛОНДАР

загадки пиши шипи

ВУЛКАН НА ДНЕ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА. Ученые со-ветского исследовательского судна «Академик Курчатов» обнаружили в самом центре Аравийской котловины, на глубине свыше 4 километров одинокую гору, которая, по предположению исследователей, является древним подводным вулканом.

ПРОЕКТ РАЗБОРНОГО КОРАБЛЯ предложен недавно английскими инженерами. Отсеки, расположенные между машинным отделением и носовой частью (см. фото), соединены между собой так, что каждую секцию-контейнер можно вынимать целиком и оставлять в порту разгрузки или, наоборот, присоединять к ним другие секции. Таким образом, полностью разгруженный корабль будет состоять только из... кормы и носовой чагти.

ОТКРЫТА ОДНА ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ИНДИИ. В древних санскритских текстах, в священных книгах буддистов и джайнистов встречают

ся упоминания о небольшом, но высокоразвитом и сильном государстве, существовавшем в первом тысячелетии до нашей эры в междуречье Ганга и Джамны. Тексты говорят о том, что основатели этого таинственного царства, называемого Гангой, пришли из Халдеи. Но археологи долго не могли найти никаких следов давно исчезнувших богатых городов, о которых говорилось в рукописях.

И вот экспедиция под руководством индийского археолога Ви-мала Бигли обнаружила вблизи Хастинапура на верхнем Ганге остатки какого-то города, жители которого разводили лошадей и крупный рогатый скот, занимались рисоводством. Характерны и своеобразны их жилища, керамика, посуда, стеклянные бусы и браслеты, украшения из кости, терракотовые фигурки, медные орудия и древнейшие в Индии изделия из железа. Сопоставление этих находок с описаниями древних источников позволило предположить, что открытый город — одно из поселений таинственного царства Ганги.

Раскопки в Хастинапуре показывают, что расцвет открытой древнеиндийской цивилизации приходился приблизительно на 1000 год до нашей эры.

КОГДА БЫЛА ЗАСЕЛЕНА АВСТРАЛИЯ? Недавно, во время раскопок близ Мельбурна, была обнаружена стоянка древнего человека. Исследование показало, что «возраст» этой стоянки — более 30 тысяч лет. До сих пор считалось, что первые люди в Австралии появились 18—20 тысяч лет назад.

ПОЧЕМУ КРОКОДИЛ МОЖЕТ ДОЛГИЕ ЧАСЫ ОСТАВАТЬСЯ ПОД ВОДОЙ, ДАЖЕ КОГДА. КАЗАЛОСЬ БЫ, ВЕСЬ ВОЗДУХ ИЗ ЛЕГКИХ УЖЕ ИЗРАСХОДОВАН?.. Эта

загадка уже давно занимает исследователей. но однозначного ответа пока нет. Интересное сообщение сделал недавно норвежский физиолог профессор Андерсен. Когда в «подводном» положении у крокодила кончается запас кислорода в легких, в его организме «срабатывают» своеобразные биорегуляторы, прекращающие свободный доступ воздуха ко всем органам и тканям, за исключением сердца и мозга. Спустя некоторое время может прекратиться свободный доступ воздуха и к сердцу, ритм которого в таком случае замедляется до двух ударов в минуту. Лишь мозг продолжает получать кислород в том же количестве, как и на поверхности.