Вокруг света 1967-12, страница 70

Вокруг света 1967-12, страница 70

Клон, всегда была одной и той же: похлебка из отрубей с овечьей или козьей требухой. Но это не очень огорчало Клона, потому что на пастбище ему удавалось поймать то цесарку, то куропатку, то зайца и даже мышей и крыс. Его оружием были камни

или палки, а иногда он устраивал западни или простенькие капканы. Так он охотился и приносил добычу домой для Анны. Но, наконец, он перебил всю мелкую живность, которая водилась на пастбище и вокруг фермы, и постепенно стал все сильнее испытывать мясной голод. Мясо, дикие плоды и коренья были его пищей с тех пор, как он оторвался от материнской груди. Ему не хватало мяса, на котором он вырос, а мясной голод такого человека, как он, может свести с ума. И Клон начал терять голову, потому что требуха — это не мясо.

Однажды, не выдержав мук голода, Клон убил ягненка и съел его. Шкуру он засыпал песком и привалил камнем. Вечером, когда Клон загонял стадо, ван Ренсбург сказал: «Одной не хватает». Затем он осмотрел всю скотину в краале. Он знал всех животных наперечет, помнил их возраст и как они выглядят. Помнил всех овец и коз — курдючных и молочных, черноголовых и пятнистых. Люди, которые выросли рядом со стадом, обладают такими способностями. Наконец он сказал:

— Где белый ягненок с черным пятном на левом глазу?

— Его унес орел, — ответил Клон.

— Почему ты мне не сказал?

— Я боялся.

— Это хорошо, что боялся.

В тот вечер ван Ренсбург больше ничего не сказал. Но на следующий день он сел на коня и поехал туда, где Клон накануне пас стадо. Клон исподтишка наблюдал за ван Ренсбургом. Он думал, что шкура ягненка спрятана надежно. К тому же она лежала под камнем.

Но он ошибся. Ночью шакал отрыл шкуру и сожрал часть ее. Возможно, что шакал не был бы настолько голодным, чтобы выкапывать шкуру ягненка, если бы Клон не истребил всю живность, которая водилась вокруг. Ван Ренсбург нашел шкуру без особого труда.

«Та-ак! — подумал он. — Именно этого я и ожидал. Он должен получить хороший урок».

В жизни всем приходится получать уроки. Рано или поздно. Лошадь вдруг начинает брыкаться и пытается сбросить человека, усомнившись в его власти. Случается, собака зарычит на хозяина или бык упрется и стоит, вместо того чтобы везти фургон. И вот тогда-то для их же пользы им нужен хороший урок. Если в таких случаях должным образом подкрепить страх перед хозяином, то уж больше никогда в жизни не будет никаких неприятностей на этот счет.

Он вернулся домой со шкурой в руках. Вечером, когда Клон загнал стадо в крааль, ван Ренсбург позвал его.

— Клон, — сказал он, — ...насчет этого орла. Значит, это он содрал с ягненка шкуру и положил ее под камень для шакала?

Мальчик молчал.

— Тебе нечего сказать. Это меня не удивляет. Ты съел ягненка и закопал шкуру. Но господь бог привел меня к этому камню. «Не укради», — сказал господь бог. А ты не послушался его заповеди!

Он схватил мальчика за запястья, вывернул руки и скрутил их кожаным ремнем. Затем он привязал Клона к задней оси фургона. На бушмене не было рубашки — он надевал ее только по воскресеньям. Связанный, он покорно стоял лицом к фургону с голой спиной.

Ван Ренсбург начал размашисто хлестать его своей плетью. Каждый удар глубоко рассекал кожу, оставляя кровавые рубцы. Сперва он наносил удары по диагонали, а когда красные полосы покрыли всю спину, он изменил направление ударов и стегал Клона до тех пор, пока спина не вздулась кровавыми ромбиками в клетках, нарисованных бичом.

Следы у него останутся на всю жизнь. Это научит его уму-разуму. Ван Ренсбург взял горсть соли, которой он посыпал корм животным, и растер ее на спине бушмена. Так он лучше запомнит полученный урок. Соль прекрасно обрабатывает шкуру, даже если ее втирать в живое тело. Эта мысль позабавила его. Интересно, приходила ли кому-нибудь в голову такая идея раньше?

После этой порки Клон очень изменился. Раньше он не был счастливым, но зато и не чувствовал себя несчастным. Он жил в каком-то вакууме. Теперь он был одержим лишь одной мыслью. Даже мясо отошло на задний план. Ничто в мире больше не интересовало его. Его интересовало лишь одно: смерть ван Ренсбурга. Он непременно убьет его, только сделать это надо так, чтобы его не пой

68