Вокруг света 1967-12, страница 67

Вокруг света 1967-12, страница 67

I

стадо, которое пережило еще одну зиму, — теперь это можно сказать, потому что она была на исходе. Вдобавок ко всему приятное сознание безгреховности своего образа жизни. Он благодарил бога за то, что был праведным человеком. Большего от него богу, пожалуй, и не нужно. Жена ван Ренсбурга давно умерла, но он не стал жениться второй раз. К тому же женщины были в этих краях большой редкостью. Дети выросли и разъехались, но когда-нибудь, в один прекрасный день, они приедут. Для пятидесяти пяти лет его здоровье было прекрасным. Словом, он был человек что надо.

Стюарт Клути — южноафриканский писатель старшего поколения. Его перу принадлежат несколько романов, ряд сборников рассказов.

В настоящее время писатель живет в США, но его творчество по-прежнему связано с южноафриканской действительностью.

Предлагаемый рассказ взят из сборника «Солдатские персики».

Солнце уже садилось. Наступил* тот самый час, который кафры называют «красивым». В это время дня здешняя природа выглядит действительно необычайно красивой. Пустыня окрашена розовато-лиловым светом, стебли травы отбрасывают на пурпурный песок нити черных теней, а крохотные пылинки, висящие в воздухе над пригорками, кажутся в закатных лучах серебристой дымкой. Ничто не нарушало тишины, кроме едва слышного потрескивания выщипываемой травы и глухого перебора копыт, когда конь, не подымая головы от земли, тянулся к очередному пучку травы.

Вдруг ван Ренсбург что-то увидел. Он пока не знал, что это было, но ничуть не сомневался, что ему не померещилось. Какое-то движение. Так бывало, когда он чувствовал присутствие животного до того, как заметить его. Прежде чем взглянуть еще раз в ту сторону, он положил ружье на колени. У человека, живущего наедине с природой, глаз наметан на то, чтобы заметить любое нарушение порядка, потому что природе присущ величайший порядок. Любое движение, сколько-нибудь необычное или неправильное, бросается ему в глаза столь же явно, как хозяйке, которая замечает малейший беспорядок в гостиной. В небе начал кружить гриф, мало-помалу снижаясь и перемещаясь к северу. Несколько шакалов с разных сторон двинулись по направлению к одной и той же точке. Для него это было так же заметно, как для женщины опрокинутая ваза или клочок бумаги на полу. Он видел свой мир таким же хозяйским глазом, как она свой. Это было совершенно естественно.

Он снова окинул пристальным взглядом сумеречную даль и обнаружил источник всеобщего беспокойства. Две крохотные точки. Живые существа. Люди. Они брели спотыкаясь. Но он не сдвинулся с места. Один человек упал, а другой, помедлив возле упавшего, пошел дальше. Его фигура стала более отчетливой. Бушмен. Ван Ренсбург щелкнул затвором, и длинный патрон с медной гильзой скользнул из магазина в казенную часть. Затем раздался другой металлический щелчок, и курок встал на предохранитель. От бушменов можно ожидать чего угодно. Все это могло быть и трюком. Судя по росту, бушмену было лет пятнадцать — мальчик. Он едва волочил ноги, но вполне возможно, что у него в котомке припрятан маленький лук с отравленными стрелами. Ван Ренсбург хорошо знал бушменов. Как-то он пристрелил нескольких. Конечно, это было против закона. Но закон — вещь непостоянная и изменчивая. В городе это совсем не то, что в пустыне. Да и кто, помимо всего прочего, смог бы что-нибудь рассказать или доказать? Какому суду захочется заниматься такими делами? В его глазах, как и в глазах его соседей, ближайший из которых живет за полета миль, бушмены были паразитами, сбродом. Эти мошенники только и знают, что воровать скот.

Мальчик был уже совсем близко. Он шел из последних сил. Его так и мотало из стороны в сторону. Голод высушил его тело — кожа да кости. Запавшие глаза мертвыми -стекляшками тускло поблескивали из глазниц. Он сделал еще несколько шагов и упал.

Не выпуская из рук ружья, ван Ренсбург встал, подошел к лежащему бушмену и пошевелил его ногой. Пожалуй, здесь не таилось никакого подвоха. Он положил на землю ружье, зачерпнул полную жестянку воды и плеснул ею мальчику в

б «Вокруг света» № 12

65