Вокруг света 1968-01, страница 66

Вокруг света 1968-01, страница 66

ГАРОЛЬД ГРИФФИН,

канадский журналист (Специально для «Вокруг света»]

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ХАЙДА, СТАВШИЙ ПЕРВЫМ

ильяма Рида, скромного работника канадского радио, коллеги считали чудаком. Вместо того чтобы, как все нормальные люди, ходить в кино или за бутылкой невинно сплетничать с сослуживцами, Рид все свободное время занимался тем, что вырезал из мягкого серо-голубого сланца замысловатые фигурки. Сланец он получал от соплеменников — индейцев племени хайда. Ведь только там, где живут хайда — на острове Грейам в архипелаге Королевы Шарлотты, — и добывают его.

...Двести лет назад, когда первые корабли европейцев появились у тихоокеанского побережья северной Канады, гордый и воинственный народ хай-ца насчитывал десять тысяч человек. Пятьдесят миль, отделяющие острова Королевы Шарлотты от материка, надежно охраняли племя от врагов.

Зато сами воинственные хайда частенько совершали набеги далеко на юг, до пролива Пьюджет-

Саунд. В каждой искусно сделанной лодке сидело по пятьдесят воинов. Стоило жителям прибрежных селений услышать боевой клич хайда, как они немедля убегали в глубь страны.

Море давало племени пищу. «Когда кончается прилив, накрывается стол», — говорили старики. Косяки лосося шли мимо островов, и все племя выходило в море: нежная лососина не переводилась в домах хайда. Из шкур морского зверя делали одежду. Из стройного кедра сооружали лодки. Из коры деревьев плели циновки, канаты, корзины.

Долгими зимними вечерами люди хайда собирались в общинных домах на праздники — потлачи. Жители разных селений приходили друг к другу в гости, хозяева угощали гостей лучшими яствами — печенью оленя, медвежатиной, лососиной, выдержанной в яме. И могучие их вожди состязались в щедрости, даря друг другу шкуры, раковины и покрытые резьбой шкатулки. Затейливо изукрашенные столбы — тотемы высились у домов. Резчики хайда — по дереву, кости, раковинам — не имели равных.

Корабли белых переселенцев сначала редко, а потом все чаще и чаще посещали страну хайда. Они охотно приобретали у индейцев ритуальные маски, миниатюрные тотемы, ложки из раковины; слух об искусстве хайда распространился повсюду, куда забрасывала судьба купцов и мореходов.

До прихода европейцев хайда не знали металла и пользовались только каменными орудиями. Теперь они получили стальные ножи. Это позволило