Вокруг света 1968-02, страница 21

Вокруг света 1968-02, страница 21

— Да, но горы... — прошептал я.

И вдруг все понял. Чем меньше шар, тем больше кривизна его поверхности. Л чем больше кривизна, тем ближе горизонт... Горы попросту спрятались за новой чертой горизонта!

—- Однако... — пробормотал я. — Как же ориентироваться при таком ограниченном обзоре? Ведь теперь непосредственное наблюдение местности может давать самое превратное представление о ее истинном общем характере! Вот я вижу сейчас бескрайнюю равнину, а в действительности это сравнительно небольшая долина среди гор.

— Ну, это еще пустяковая проблема. То ли будет в дальнейшем, — многозначительно пообещал астроном.

МЫ УЧИМСЯ ходить

Б ыстро одевшись, мы решили отправиться на прогулку. Нам не терпелось скорее выяснить, какие еще изменения в окружающем мире повлекло за собой уменьшение размеров планеты.

С новым условием мы познакомились буквально на первом шагу. Этот шаг я сделал, оттолкнувшись с привычным усилием. На мгновение, как я и ожидал, обе мои ноги оторвались от земли, и я почувствовал, что парю над поверхностью. И тут же очень мягко, не испытав почти никакого толчка, я приземлился на выдвинутую вперед ногу.

Первый шаг как-то сам собой перешел во второй, в третий... Это очень напоминало ходьбу по натянутой упругой сетке — батуту.

Пока что события развивались в точном соответствии с моими представлениями о ходьбе по Луне, навеянными статьями и научно-фантастическими рассказами.

Я так увлекся, что незаметно для себя стал с каждым шагом отталкиваться все сильнее и сильнее. От этого длина моих шагов-прыжков возросла еще больше. Но не успел я порадоваться, как зацепился за что-то ногой и во весь рост растянулся на дорожке. Единственным утешением мне послужило то, что падение было довольно плавным и я почти не ушибся.

Невольно я посмотрел на дорожку: обо что же я споткнулся? Виновником падения был сов

сем небольшой, едва заметный бугорок! Это меня немного удивило. Прежде, в нормальной обстановке, столь незначительная неровность почвы не могла бы мне помешать.

Я пошел осторожнее, но буквально через два шага вновь растянулся. Что за черт?.. Я снова поднялся и уже совсем не так бодро, как полминуты назад, побрел по дорожкек то и дело задевая за камешки, бугорки и корни. Я падал, упрямо поднимался и шел дальше. Передвижение в новых условиях оказалось довольно затруднительным. От первоначального приподнятого настроения не осталось и следа.

Мне невольно пришли на память детские годы, когда, едва научившись бегать, я самозабвенно носился взад и вперед по соседнему бульвару, то и дело спотыкаясь, грохаясь на землю и разбивая в кровь коленки. «Надо смотреть себе под ноги», — поучали меня взрослые. Со временем я усвоил эту спасительную истину и постепенно стал чувствовать себя гораздо устойчивее. И падал разве что зимой в гололедицу. А теперь было похоже на то, что придется заново учиться ходить!

Но почему таким «роковым» образом мне мешают совсем небольшие неровности почвы? В чем тут дело?

Уныло поднявшись в очередной раз, я решил впредь передвигаться с максимальной осторожностью. И прежде чем сделать очередной шаг, внимательно осмотрел почву под ногами. Она была совершенно гладкой — мне явно ничего не грозило.

Тогда я сделал шаг и... снова упал. Что же это такое в конце концов? Приподнявшись на колени, я снова осмотрел дорожку и сразу обнаружил торчащий из земли камень. Но ведь секунду назад его здесь не было...

Здесь?.. И вдруг меня словно озарило: «Смотри себе под ноги»... Это правило безошибочно работало на нормальной Земле, когда длина нашего шага не превышала метра. Но в новых условиях оно сделалось совершенно бесполезным. Ведь теперь каждый шаг переносил сразу на три^четыре метра. И значит, следовало смотреть не вниз, как мы привыкли машинально делать, а вперед — туда, куда должна была ступить нога.

Привычка при изменившейся силе тяжести стала мешать. Предстояло заново учиться ходить...

Тем временем приятель, наконец, догнал меня. Хотя он передвигался значительно осторожней, его костюм также был изрядно перепачкан в пыли.

Дальше мы двинулись вместе, поддерживая друг друга. Так мы добрались до мостика, перекинутого через ручей. Я уже готовился вступить на дощатый настил, как вдруг мой спутник остановил меня:

— А не обойтись ли нам без мостика?

В самом деле, экспериментировать так экспериментировать! Я прикинул на глаз расстояние, которое предстояло преодолеть: метров восемь-девять, не меньше! Но я поборол страх, вспомнив, как лихо прыгали через трещины все герои произведений о Луне. Решительно разбежавшись, я изо всех сил оттолкнулся от земли.

В первый момент мне показалось, что я стремительно взлетаю, как в скоростном лифте. Земля резко ушла вниз, а ручей сразу оказался где-то далеко позади. Но уже в следующее мгновение я почувствовал, что теряю равновесие. Потом приятель, наблюдавший за моим полетом снизу, рассказывал, что я выполнил несколько замысловатых фигур «высшего пилотажа». Сам же я утратил всякую ориентировку. Земля появлялась то сверху, то снизу, то сбоку... Неистово размахивая руками, я в панике попытался восстановить вертикальное положение. Безуспешно! Я летел, вращаясь как брошенный камень.

Приземлился я, к счастью, довольно удачно, на четвереньки, и все же сотрясение было достаточно чувствительным. Хорошо еще, что противоположный берег ручья оказался ровным и мягким... А если бы там были рассыпаны острые камни?..

То, что я пережил, совсем не походйло на восторженное описание «лунных прыжков» в популярных книжках. Не удивительно: до недавнего времени проблема передвижения человека в лунных условиях не казалась актуальной, не было причин рассматривать ее во всей сложности.

19