Вокруг света 1968-02, страница 23

Вокруг света 1968-02, страница 23

Майн-Рид? По-моему, он писал только о Земле.

— А ты помнишь, как у него поступали заблудившиеся индейцы? Они брали камень побольше и стучали им по земле.

— Это мысль! — воскликнул астроном. — Попробуем.

Мы подняли глыбу (теперь она весила не больше булыжника) и несколько раз ударили по скале, чередуя последовательность сигналов. Потом я опустился на колени и прижал шлем скафандра к поверхности почвы. Замерев, я изо всех сил напрягал слух. Но все было тихо...

И вдруг... Нет, это не были звуки в обычном их понимании. Я ощутил едва уловимую вибрацию почвы. Она явно повторялась.

Нас услышала спасательная группа, разыскивающая нас.

ВЕЧЕРНИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

—Не хватит ли для начала? — сказал я, когда мы вернулись домой и отдохнули. — С непривычки в этом лунном мире очень трудно.

— А ведь нам не пришлось еще скрываться от метеоритов, — развил мою мысль приятель.— Мы не испытали по-настоящему ни лунной жары, ни холода, нам

не пришлось задумываться, где и как добывать себе воздух, воду, пищу. И хорошо еще, что мы ходили пешком...

— Это-то почему?

— Представляешь обычный земной автомобиль, который в этих условиях подпрыгивает на ничтожной выбоине шоссе? Представляешь, какой пируэт он может совершить? Впрочем, обычному автомобилю въезд на Луну все равно заказан, — как будет работать двигатель внутреннего сгорания там, где нет воздуха?

Я задумался. Все наши приключения с прыжками, падениями, отчаянным блужданием без ориентиров, которые доставили нам столько неприятностей, представились мне всего лишь подготовительным классом Академии Лунной Жизни. Откуда в безвоздушном мире брать воздух для жизни? Воду? Энергию — там, где нет рек, нет угля, нефти? Как защищаться от жары и ст холода, если перепад темлератур достигает почти 300 градусов — от плюс 110 до минус 180 градусов? Как быть, если весь земной опыт требует пересмотра?

Все это я высказал вслух.

Мой друг покачал головой.

— Такой проблемы, — сказал он, — еще никогда не вставало перед человечеством, настолько она сложна и грандиозна. И все

равно мы обживем лунный мир, даже сейчас мы видим, как это можно сделать. Воздух, вода? Они есть на Луне. Кислорода сколько угодно заключено в горных породах; в состав многих минералов входит и вода. Воздух и воду мы будем добывать из камней, была бы энергия. А энергия будет — у нас есть атомные установки, у нас есть солнечные батареи. С энергией же, воздухом и водой мы создадим оранжереи. Человечество, как известно, ставит перед собой только те задачи, которые оно может решить. Разумеется, освоение Луны потребует и качественно новой техники, и качественно новой технологии жизненно важных производств, и новых навыков, и новых знаний. Тот же транспорт... Не случайно появляющиеся сейчас иногда рисунки проектируемых лунных вездеходов кажутся нам иллюстрациями к какому-ни-будь фантастическому роману. Вездеходы, у которых вместо колес, к примеру, ноги... А проекты лунных станций, зарытых под скальный грунт? На Луне придется искусственно создавать среду, пригодную для жизни человека.

— Грандиозно... — прошептал я. — Но ведь осуществимо!

— Да, — сказал мой товарищ. — Вполне осуществимо.

В. КОМАРОВ

СОСТОЯЛА ЛИ СУША МИЛЛИОНЫ ЛЕТ НАЗАД ЛИШЬ ИЗ ДВУХ СУПЕРКОНТИНЕНТОВ ИЛИ ДАЖЕ ОДНОГО? Многие геологи полагают, что в ранние периоды истории Земли существовал один огромный сверхконтинент, который затем разделился на два сверхматерика — Гондвану и Лауразию. Обломками Гондваны, по их мнеьию, являются современные Австралия, Антарктида, полуостров Индостан, Африка с Мадагаскаром, Южная Америка, тогда как Лауразия состояла из Северной Америки, Европы, большей части Азии и ряда погрузившихся в океанские волны территорий. Доказательством правильности такой схемы считают, например, хорошо известное совпадение очертаний западного берега Африки и восточного берега Южной Америки (см. фото). Это предположение решили проверить австралийские ученые во время рейса исследовательского судна «Океанограф». Ученые надеются обнаружить сходство в геологическом строении континентальных шельфов Австралии, полуострова Индостана и Антарктиды.

ЗАГАДКИ * ПРОЕКТЫ •» ОТКРЫТИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "звук сушит"
  2. Лендостан

Близкие к этой страницы