Вокруг света 1968-02, страница 25

Вокруг света 1968-02, страница 25

ВЫХОД В IWIOPE

Может, поэтому город жался к бухте, словно смотрел в нее весь: ему надо было увидеть корабли, встретить их и проводить вновь. И снова ждать.. Иначе мужчины ушли бы в море с неспокойной душой или вернулись с обидой.

Стоял октябрь.

Ветер уже оборвал листья с деревьев, редких, как фонарные столбы. Но и под ногами их не было. Листья куда-то снес ветер, должно быть, утопил в заливе.

Я бродил по городу перед выходом в море. Под ногами не скрипело мокрое дерево, брошенное мостками через балки. Это дерево умело лишь вздрагивать и хлюпать под подошвами, оно не умело петь и звенеть, как звенело в высоте, когда росло, — мертвое привозное дерево.

Встречные узнавали приезжих сразу и смотрели на них пристальным неломким взглядом. Особенно женщины. Так смотрят на слепых — они не умеют отве

тить взглядом. И в глазах их можно было прочесть: «Да, мы знаем, есть другие места — моря и города. Но мы живем здесь». Это много значило, потому что от их жизни, от их радостей и огорчений зависело спокойствие уходящих в море, а значит, наше спокойствие и во многом наша жизнь.

Но не я кроил географию, распределял климатические зоны и устилал эти холмы сплошняком каменных глыб — таких огром

23