Вокруг света 1968-02, страница 20

Вокруг света 1968-02, страница 20

Нонечно, о сроках можно спорить. Конечно, это произойдет не завтра. Но произойдет: на Луну опустится корабль с экипажем. И люди начнут осваивать и обживать Луну.

Какой же отпечаток наложат лунные условия на повседневную жизнь человека, чем необычным они обернутся для наших земных привычек? Гадать не стоит: это мы можем представить достаточно точно. Вообразим, что на Земле возникли те же физические условия, какие существуют на Луне, и мы какое-то время живем так, как будут когда-нибудь жить люди на Луне. Вот мы проснулись утром, впереди обычный будничный день и...

Только договоримся об одном: чтобы легче привыкнуть к необычному, лучше разобраться в неожиданностях, которые подстерегают человека на Луне, и возникающих проблемах, будем «вводить» лунные условия постепенно. Не беда, что физически это невозможно: мы ставим мысленный опыт, примеряем себя к космическому будущему.

Итак, условие первое: с сегодняшнего дня радиус нашей планеты стал в четыре раза меньше. Все остальное осталось без изменений.

КУДА ИСЧЕЗЛИ ГОРЫ!

Накануне вечером мы с приятелем — молодым астрономом — приехали в горы, чтобы провести отпуск в домике, стоящем посреди небольшой равнины, которую со всех сторон окружали живописные скалы и горные пики. Весь вечер мы любовались чудесным видом, пока солнце не исчезло за горой и не упала стремительная южная ночь.

Утром, с первыми лучами солнца я откинул штору, чтобы посмотреть, как выглядят горы ранним утром.

Гор не было. В изумлении я протер глаза. За ночь вид окружающей местности изменился неузнаваемо! Передо мной до самого горизонта расстилалась довольно гладкая равнина, кое-где поросшая невысоким кустарником.

— Где горы? — закричал я.

— Привыкай, — услышал я спокойный голос моего приятеля. — Разве ты забыл, что сегодня радиус Земли уменьшился в четыре раза, и мы видим горизонт таким, каков он на Луне?

18