Вокруг света 1968-02, страница 53

Вокруг света 1968-02, страница 53

Рисунок В. КОРОВИНА

АГГ7ППОМ

не, увидев их, протянули руки, и, коснувшись горячего металла гусеницы, Василий оказался на танке.

Людей, ехавших десантом на танках, было великое множество. Это были партизаны и бойцы из частей Пролетарского корпуса Народно-освободительной армии Югославии. После Тополы и Младе-новаца, где в разгар тяжкого боя произошла первая встреча частей Советской Армии с корпусом Пеко Дапчевича, эти храбрые люди выходили из лесов — курчавых, тенистых, как будто бы не знающих человека, но полных в те дни таинственной, особенной человеческой жизни. Вереницами устремлялись к дороге югославские партизаны, чтоб слиться, подобно ручьям, с потоком армии, несущей свободу Белграду.

Наши танкисты едва успевали отвечать на приветствия все новых и новых, встречавших их на пути людей. Каждый партизан хотел обнять и пере

целовать всех, танки были засыпаны цветами, броня была сладкой от виноградных гроздьев, и повара наших походных кухонь на полном ходу старались приготовить лепящимся на машинах гостям и русские щи, и украинский борщ, и казахский плов — все, что только можно изготовить из консервов, гремящих в кузовах пятитонок. Разговаривать было трудно, и люди сидели, обняв друг друга за плечи, вместе разгоняя яетками кружащуюся перед лицами слоистую пыль, прикрывая от пыли натруженное в сражениях оружие, — загорелые, возбужденные походам мужчины.

За десять суток 4-й механизированный корпус генерала Жданова прошел 300 километров. В голове

ЧАСОВЫЕ ЖИЗНИ

4*

51