Вокруг света 1968-03, страница 33

Вокруг света 1968-03, страница 33

ему полицейских, а также оба мальчика Собриньо продолжают оставаться в тюрьме в ожидании суда. Вот там-то все и прояснится, думают многие. Кто знает, может, так оно и случится. Правда, кое-что выяснить будет нелегко. В частности, такую деталь — где алмаз?

В самом деле, где он? Может, все-таки у Такапулоса? Ведь слышали же люди, как он сказал жене во время свидания: «Эти семь лет (видимо, он уже свыкся с мыслью о семилетнем заключении) нужно продержаться, а потом мы заживем в достатке и без забот». Или это сказано лишь для того, чтобы успокоить исстрадавшуюся женщину? В предположениях можно пойти даже чуточку дальше. А не Антонио ли Родригес, напарник старателя Собриньо,

владеет сейчас фантастическим алмазом? Ведь он, как нарочно, тоже где-то прячется, и адвокат Такапулоса дорого дал бы за то, чтобы узнать, где именно. А может, алмаз у самого Собриньо, бесследно исчезнувшего вскоре после того, как началось все это дело?

Возможно, очень возможно. Оказалось же возможным в течение пяти месяцев зверски пытать человека с ведома и одобрения полицейских боссов страны. Оказалось очень даже просто выпустить из тюрьмы главного истязателя. Возможно даже, что мы когда-нибудь узнаем всю правду об алмазе весом почти в тысячу каратов...

3. КАНЕВСКИЙ

В ШИНОНЕ,

НА БОЛЬШОМ

ПЕРЕКРЕСТКЕ

Февраль 1429 года выдался волглый. Набухшая земля сочилась стылой водой, горожане ежились, шлепая деревянными подошвами сабо по деревянным мосткам. Останавливались лишь на минуту — узнать новости. Верно ли. что та крестьянка из Домреми приехала к ним в Ши-нон? Подумать только, простолюдинка, а добилась аудиенции у короля! Да и то верно, если деву послал сам господь, может, и наступит конец всем этим напастям...

Франция стенала. Герцог Бургундский в сговоре с англичанами вторгся в Шампань, Орлеан пух от голода в осаде, крестьяне разбегались. На дорогах бродили разбойники — из города в город рискованно было отправиться в одиночку или без оружия. Бароны на своих землях беззастенчиво освобождали от кошелька странника, даже если тот шел на молитву. А если он начинал взывать к правосудию, злодеи смеялись: «Иди, иди, жалуйся своему королю!»

Неужели и впрямь дева Дарк сумеет вселить бодрость в унылого дофина? Значит, правда на ее стороне?

Двадцать третьего февраля дофин Карл назначил девице Жанне встречу в Шиноне, в своем замке. А пока Жанна поселилась у одноглазого Роже, что держал постоялый двор на Большом перекрестке.

Этот дом вы видите на снимке. Он сохранился в том самом виде, как и при Жанне, жалованной дворянством и ставшей Жанной д'Арк. Естественно, тогда он выглядел получше. С тех пор дом пришел в ветхость и вот-вот грозит рухнуть. Особенно пострадали деревянные балки и перекрытия.

Недавно дому на Большом перекрестке повезло вторично. Дело в том, что акционерное общество «Ксилошими», филиал могущественного химического концерна «Пешине», объявило конкурс: оно вызвалось обработать выпускаемыми ею химикатами любую деревянную постройку, являющуюся памятником старины, а жюри должно было назвать кандидатов на спасение. И домик на Большом перекрестке выиграл конкурс: он будет спасен.

Теперь небольшая бронзовая табличка у входа будет указывать два исторических события, случившихся с домом: в 1429 году здесь остановилась Жанна д'Арк, а в 1968 году его отремонтировала фирма «Ксилошими».