Вокруг света 1968-03, страница 38

Вокруг света 1968-03, страница 38

влечение к горам, пытаются сопротивляться этому влечению, но постепенно оно завладевает ими. И вот они побеждены. Они чувствуют, что не могут обойтись без гор. Все кончено: они в плену. Свершилось...

На самом же деле мы в плену не у гор, а у самих себя. Сопротивляться бесполезно. Каждый наш шаг, каждый жест, любой поступок только усиливают это очарование и подтверждают власть гор над нами. После очередного побега, после любой

мир оказывается недоступным. Путь к нему преграждают невысокие, округленные и отполированные временем горные цепи, покрытые льдом и скрывающие за собой долины.

Долина Монжуа. Изо всех семи долин Монблана только одна выходит на равнину. У нее красивое название: Монжуа, Гора радости. Вдоль всей долины идет древняя Римская дорога, проложенная два тысячелетия тому назад. Некогда этот путь соединял столицу цезарей с заальпийскими странами.

Обойдите Монблан кругом — и повсюду в его долинах, разделенных границами и языками, встретите похожие улички черепичных городков.

попытки уйти человек вновь возвращается к горе с раскаянием в душе.

А поскольку изо всех гор мира Монблан и весь его массив — самая прекрасная гора, самая разнообразная, самая привлекательная и самая таинственная, то берегитесь!..

Многие писатели и путешественники, и среди них самые знаменитые — от Гёте до Дюма и Виктора Гюго, — были одного мнения: путешествие к Монблану надо начинать из долины Арв.

Долина Арв подготавливает вас к восприятию самого главного. Великая Белая гора прячется за высокими облаками и изгибами предальпийского пейзажа. Ее не видно, однако все говорит о ее присутствии. И эти ущелья в центре скал, и вертикально вздымающиеся стены, на которых видны следы старых ледников, — это дело рук гиганта. Он протянул одно из своих щупалец и в эту пропасть, где ревет поток. Бешеный, неукротимый, полный прозрачной воды в теплые дни и ночи июля, но почти совсем пересыхающий зимой, когда лед сковывает всю жизнь гор.

Милые домики рассеяны среди фруктовых садов и полей пшеницы. И вдруг поворот ущелья — и вы попадаете в храм: прямо перед вами, в центре созданной самой природой сцены, над Арв выгнулся старый горбатый мост Сен-Мартен, похожий на лошадь, прыгающую через барьер.

То, что раньше было лишь смутно угадываемой тайной мечтой, становится реальной, ослепительной и в то же время подавляющей картиной. Тут-то и рождается трагедия.

Только что познанный вами

36