Вокруг света 1968-03, страница 44

Вокруг света 1968-03, страница 44

— Да, похоже. Зато такого ты нигде не видел, Масао-сан. Я говорю про ту старую женщину, что стоит на другой стороне круга. Видишь, у нее вокруг рта татуировка?

— Могу себе представить, как ее было больно делать.

— Да уж наверное Но ведь раньше на девушку ни один парень бы не взглянул, если бы у нее не было татуировки.

У костра опять появились девушки. Волосы их распущены по плечам. Раскачиваясь под музыку, девушки с силой откидывают головы назад, потом резко вперед — волосы падают на лицо. Медленные, плавные движения сменяются взрывными, неожиданными.

— «Танец трепещущей сосны», — объясняет Macao жене, еще раз справившись по брошюрке.

Уже было за полночь, когда погас последний костер...

СОШЕДШИЕ С НЕБА

На острове Хоккайдо над рекой Сару высится деревянный столб. В этом месте, по преданию, спустились на землю первые айны, покинув Страну облаков.

Раньше, говорят старики, айнов было куда больше. Весь Хоккайдо был населен ими, да и не только Хоккайдо — все японские острова.

«Бывший вождь» у своего очага.

Айны резко отличаются своим обликом от японцев и других народов монголоидной расы, населяющих Восточную Азию. У айнов слегка удлиненные лица с белой матовой кожей, округлые темно-карие глаза, нависающие брови, густые волнистые волосы, длинные бороды и усы, обильный волосяной покров на теле.

Нигде, на многие километры от Хоккайдо, нет такого народа, как айны. Несколько похожи на айнов папуасы Новой Гвинеи и аборигены Австралии — такие же волнистые волосы, нависшие брови, густые бороды. Но у папуасов темно-коричневая кожа, а айны не смуглее иного европейца. Да и расстояние между заснеженными холмами Хоккайдо и Австралией слишком велико...

Существует множество теорий и гипотез о происхождении айнов: одни исследователи утверждают, что айны вышли из Азии, другие говорят — что из Северной Америки, третьи — что с Филиппин или Новой Гвинеи.

Японский профессор Ватасэ высказал предположение, что айны родственны южноиндийскому племени тода Среди общих черт есть и такая: ни тода, ни айны не говорят о тех районах, где они живут, как о своей родине. Айны говорят, что они спустились с неба, тода считают, что они вы

1 См. очерк JI. Шапошниковой «Иду к тода» («Вокруг света» No 10 за 1966 год).