Вокруг света 1968-03, страница 68

Вокруг света 1968-03, страница 68

— Продадут меня эти союзнички. Делать нечего, придется ехать в Иркутск.

— Если вы сомневаетесь в союзниках, то переоденьтесь простым солдатом. Мы укроемся в чехословацких эшелонах, ваше высокопревосходительство.

— Не желаю быть обязанным спасением этим чехам. Передайте майору Гассеку, я готов ехать один.

— А как же с золотом?

— Пусть его охраняют чехи, японцы, американцы! Кто угодно, мне теперь все равно. А все эти ящики и мешок с драгоценностями перенести в золотой эшелон. Все, все, до последней полушки! — Колчак пнул сапогом ящик: треща, осыпалась сургучная печать с двуглавым орлом...

2

Было сорок семь градусов ниже нуля.

Андрей Шурмин, устало передвигая лыжи, брел по зыбкому снегу. Подъемы и спуски вымотали его, мороз перехватывал дыхание, тяжелая сумка, охотничье ружье оттягивали плечи.

Он перекинул через плечо лыжи и полез на сопку. Кедровые ветки сбрасывали на него пушистые хвосты снега, бордовые, обклеванные куропатками ягоды шиповника лезли в лицо. Стайка снегирей, похожих на красные яблоки, промчалась над ним. Вершина сопки разгоралась все ярче. Край солнца выдвинулся из-за вершины, а через мгновение желтый спокойный шар приподнялся над сопкой.

На перевале Андрей облегченно вздохнул. Чувство высоты и бескрайнего простора овладело им: куда ни хватал глаз — переливалась и све

тилась тайга. Под ногами лезкала гигантская подкова реки, очерченная темными берегами. На противоположном берегу виднелись смоляные стволы дымов: до таежного села Шаманова оставался час пути.

Уже третьи сутки спешил Андрей в это село из Киренска. Бежал с короткими передышками, страшась каких-либо случайностей, а больше всего перехвата. Теперь уже ничего не может случиться; Андрей снял рукавицу и нащупал за пазухой бумажный пакет. Пакет был тверд и холоден, как жесть, пальцы сразу озябли.

— Скорей, скорей! — подбодрил себя юноша и тронулся с места.

Лыжи с посвистом несли его между камней, солнечные искры подпрыгивали на снегу, кедры стремительно скользили навстречу.

Часовые задержали его на околице Шаманова. Гнедобородый партизан в тулупе отобрал пакет и, не слушая возражений, веско сказал:

.— Ты, шшенок, видать, колчаковец. Морда у тебя не деревенская, в каталажку придется сунуть...

— Пакет надо немедленно передать товарищу Бурлову. Смотри, борода, как бы тебе не влетело за меня...

— Экая важнецкая птица! — Партизан повертел пакет в заскорузлых пальцах. — Так, говоришь, из Киренска? А что в пакете?

— Тебе знать не положено.

— Молчи, шшенок! Мне читать без надобности, я грамоте не учен. Шагай вперед, не оглядывайся. Сенька, сторожи тропу! — приказал партизан подчаску и повел Андрея к воротам большого, крытого тесом дома.

У ворот стояли кошевки и сани с пулеметами, патронными ящиками, оленьими тушами, ку-