Вокруг света 1968-04, страница 18

Вокруг света 1968-04, страница 18

ся огнем... Костром на берегу озера, русской печью в теплом доме или дымными, жиденькими язычками над стопкой еловых щепок в курной охотничьей избушке.

Для костра на берегу озера годятся любые дрова. Вниз укладывается береста. Бересту схватывает язычок спички, и вот уже по поленьям побежал огонь... Огонь жаркий, спорый... Если бревно сырое, а чай уже вскипел, то даже лучше, что это бревно больше тлеет, чем горит,— дым спасает от комаров и, расплываясь вокруг тебя, создает подобие уюта.

В охотничьей избушке дрова припасают мелкие, сухие. Лучше ель. Ель ярче схватывается, крепче, смолистей горит. От такого огня охотней разогревается камень, и долго потом держится тепло в крохотном лесном домике. Печка в избушке зовется камеленкой. Черные от старости

и копоти камни, кем-то давно принесенный сюда, в лес, железный шкворень или кованый гвоздь. Гвоздь вбит в камень. На гвозде котелок. Очаг для огня тесен. Желтые с красным нервные еловые язычки выпрыгивают из камней, лижут котелок, потрескивают вместе со щепками. Потом вдруг опускаются, снова вспыхивают и долго-долго что-то рассказывают тебе. Рассказ может быть и коротким, если за усталостью трудного лесного дня вдруг забудешь подкладывать щепки.

Когда нет охотничьей избушки, когда далеко от дома, но вот ночь, ночь на пути за куницей, тогда остается только нодья... Нодья обязательно из сосны. Сухие сосны зовутся жаринами. Сосны мало рядом с густыми тяжелыми болотами. Мало и жарин. Порой жарину находят по памяти, валят ловким охотничьим топо-эом, а потом она всю ночь бере

жет от мороза, от снега, от погоды. Погода — это шквальный ветер, мокрый снег, бураны и едкая хрустящая поземка. Погода останавливается над нодьей. А люди спят, разбросав снег и подложив под себя еловые лапы. Спят спокойно и добро у жаркого соснового огня. Сосна не искрит, не грозит швырнуть в спящего человека предательским углем...

Сегодня я коротаю вечер у русской печки... День был трудным, как любой день рыбного промысла в октябрьское предзимье. Предзимье — ничье время. Ни осень, ни зима. Осень вчера отступила совсем, потеряв последний лист с березы, а зима еще не пришла, не заявилась, не стукнула в дверь, будто ждет, когда уберутся вслед за осенью раскисшие от воды, тяжелые, низкие тучи.

Красотой природы насыщаешься, как пищей: тебе дано столько-то вместить и больше не можешь. Но если ты сумеешь это выразить, то рано или поздно придет человек другой и на твое прибавит свое, а после другого третий, дальше, дальше. Человек в красоте ненасытим.

Михаил ПРИШВИН