Вокруг света 1968-04, страница 22

Вокруг света 1968-04, страница 22

— Лыжи? Из чего?

— Из бочки...

— И верно!..

Тут все вспомнили, что в машине осталась большая пустая бочка, которую их попросили забросить в попутный поселок. Вернулись к машине, сбили обручи и стали прилаживать клепки к валенкам поясными ремнями и веревками. Прикрутили с грехом пополам и снова двинулись — один вслед за другим. Идти стало легче...

Январский день пронесся быстро, словно и его вместе со снегом ветер прогнал через степь. Заночевали прямо на дороге.

Связисты сбились в кучу и тех, кто был одет легче, посадили в середину. Бригадир всю ночь поднимал то одного, то другого, заставлял двигаться, бегать.

Утром пошли опять... Опять целый день тащились по дороге, уже почти неразличимой под заносами. А может быть, и не по дороге?.. Шли тише, чем вчера... Шли и думали только об одном: дотянут ли до жилья засветло? Неужели еще раз ночевать в снегу?.. Нет, не дотянули; вечером пришлось снова разгребать в сугробах яму. Сидели молча, прижавшись друг к другу, спрятав лица от царапающего ветра. И снова бригадир поднимал каждого по очереди — не спать! Только не спать! Кругом бесновалась снежная буря, и казалось, ничего уже не осталось во всем мире, кроме ветра и снега.

Это было в январе 1933 года в зауральских степях...

Тринадцать лет назад — от этих зимних дней тридцать третьего года — на каспийской пристани Большая Ракуша рабочим Александром Зяблицовым и конниками Чапаевской дивизии были спасены от белогвардейской диверсии запасы эмбенской нефти К Той самой нефти, о судьбе которой за тысячи километров от пристани Большая Ракуша, в Москве, думал Владимир Ильич. На стыке трудных — девятнадцатого и двадцатого — годов она постоянно привлекала внимание Ленина. Об этом свидетельствуют его речи, записки, телеграммы. Об этом свидетельствует и разработанный в те годы проект двойного транспортного пути для доставки эмбенской нефти в Поволжье — нефтепровода и железной дороги Александров Гай — Эмба (отсюда сокращенно «Алгэмба»). На одной из карт принадлежавшего Ленину атласа «Железные дороги России» рукой Владимира Ильича отмечены главные пункты «Алгэмбы».

После того как Красная Армия очистила бакинские нефтепромыслы от белых, вернула их Советской республике, этот путь утратил свою актуальность, и прокладку «Алгэмбы» решили прекратить.

Но эмбенская нефть по-прежнему находится в поле зрения Владимира Ильича...

Перед нами карта XVIII атласа «Железные дороги России». Рамки ее вместили пространства Западного Казахстана, Закаспия и нынешних Туркменской и Узбекской советских республик.

1 Об этом эпизоде гражданской войны мы рассказывали читателям в № 4 за 1967 год.

В левом верхнем углу карты, за рекой Уралом, Владимир Ильич написал слово «нефть». Две прямые почти параллельные линии, прочерченные его рукой, соединяют берег Каспия в районе залива Жилая Коса, что лежит неподалеку от устья Эмбы, с городом Орском.

Не является ли прямая двойная линия, прочерченная В. И. Лениным, другим вариантом транспортировки эмбенской нефти — в район Южного Урала? Той трассой, на которой десятилетие спустя, в годы первой и второй пятилеток, развернулись работы по прокладке нефтепровода Каспий — Орск?

Урал и Сибирь остро нуждались в топливе. Но тогда не было ни «Второго Баку» — богатейших нефтепромыслов между Средним Поволжьем и Приуральем, не была открыта и прославленная западносибирская нефть — еще не чернели бессчетные вышки ни над заволжскими степями, ни над заболоченной тайгой... В те годы — первые годы нашего мирного строительства — самой близкой к этим районам была эмбенская нефть...

Жилая Коса — Орск... Каспий — Орск... Именно Орск, захудалый тогда уездный городок Оренбургской губернии, открывал кратчайший железнодорожный путь для эмбенской нефти к Уралу. Более того, в начале двадцатых годов наши ученые разрабатывали планы, по которым Орск должен был стать железнодорожными воротами и в Западную Сибирь и в Северный Казахстан. В небольшой брошюре «Объекты концессий в Западной Сибири», изданной в 1922 году, прямо говорится о проекте железнодорожной магистрали от Орска до Кузнецка. Владимир Ильич принимал непосредственное участие в разработке планов концессий, и ему, наверно, был знаком этот проект.

Итак, можно предположить, что две параллельные линии, соединившие северо-восточный берег Каспия с Орском на карте XVIII, являются вариантом транспортного выхода эмбенской нефти к Уралу, Сибири и Казахстану.

Этот план уже осуществлен: в первой половине тридцатых годов был проложен нефтепровод Каспий — Орск.

Нефтепровод начинается в Гурьеве — в том самом Гурьеве, что лежит «в двух шагах» от залива Жилая Коса, — здесь его «первый километр», здесь его «командный пункт». Тысячи человек пробивали подземную нефтяную дорогу сквозь соленую степь.

Всего лишь нескольких ветеранов этой стройки, тех, кто работал здесь с «первого кубометра», удалось разыскать и расспросить, как это было. Любопытно, что случай со связистами, застигнутыми бураном в степи, вспоминали все, с кем довелось встретиться и поговорить...

РАССКАЗ

ВАСИЛИЯ ПАВЛОВИЧА АБЛУКОВА

— Спасательные бригады двинулись на выручку связистам сразу и с обеих сторон — из Гурьева и из Актюбинска: никто не знал, куда они могут пойти... Искали их три дня — в бу

20