Вокруг света 1968-04, страница 24

Вокруг света 1968-04, страница 24

Э. А. РИТТЕР

Без знания истории Африки трудно представить себе закономерности развития африканских народов.

Но история Черной Африки — Африки к югу от Сахары — до недавнего времени у многих ассоциировалась с деятельностью европейцев: миссионеров, путешественников, генералов, монархов.

Э. Риттер вырос среди зулусов и первые свои слова произнес на языке зулу, с детства он знал зулусский эпос. Риттер посвятил свою книгу человеку, сыгравшему в прошлом Африки огромную роль. Человеку, чьим именем и до сих пор клянутся зулусы. Имя этого человека — Чака.

За двенадцать лет своего правления Чака создал огромное государство. Его власть в первой четверти XIX века распространялась на всю территорию современного Наталя, половину нынешнего Трансвааля и Оранжевого Свободного Государства, большие районы Мозамбика и Капской провинции.

Главная заслуга Чаки в том, что ему удалось объединить разрозненные племена нгуни в единое зулусское государство. Государство покончило с межплеменными войнами, подтолкнуло развитие ремесел. Чака боролся с первобытными суевериями и невежеством, и лишь смерть помешала ему приобщить свой народ к европейским знаниям. Могучее зулусское государство лишь через полвека после смерти Чаки было разгромлено британскими колонизаторами.

В этом номере журнала мы печатаем отрывки из книги Э. Риттера «Чака-Зулу» которая выходит в издательстве «Наука».