Вокруг света 1968-05, страница 16

Вокруг света 1968-05, страница 16

РОБИНЗОНЫ ИЗ КОСМОСА

И стория знает много случаев, когда люди, потерпевшие кораблекрушение, оказывались на необитаемых островах и становились робинзонами.

Но так было на Земле. А в космосе! Ведь если там произойдет авария, то об островах придется лишь мечтать!

Но вот что произошло однажды.

Полет космического корабля «Восход-2» проходил строго по программе. Но когда надо было начинать приземление, не сработала автоматика, и корабль ушел на следующий виток. Павлу Беляеву и Алексею Леонову пришлось сажать его вручную и далеко от заданного района. Приземлились они в районе Перми. Кругом тайга, глубокий снег, да и мороз приличный.

Космонавты развернули наземные средства радиосвязи и сообщили группам поиска о своем местоположении. Вскоре прибыли самолеты и вертолеты, и через некоторое время «потерпевших» эвакуировали в Байконур, откуда началось их путешествие.

Но если бы даже эвакуация по каким-то непредвиденным причинам (непогода и т. п.) задержалась, они бы смогли продержаться довольно долго. Их спас бы неприкосновенный аварийный запас — НАЗ.

Как правило, набор НАЗа зависит от географических условий, в которых оказывается экспедиция.

Низкие температуры — один из самых неблагоприятных факторов, способных причинить стра

Жизнь Юрия Гагарина была недолгой и яркой, как вспышка молнии. Сын советского народа, он стал знаменосцем поколения, идущего к звездам. Сын своего века, он своим полетом начал новую эру — эру космоплавания. Сын пахаря, он проложил первую борозду в неведомом.

«Должность советского человека на Земле — быть искателем и борцом», — писал Гагарин. До конца своих дней он сам был таким — искателем и борцом. Он работал, учился, мечтал о полетах к Луне, Марсу, Венере. Он не успел побывать там. Он передал эстафету в наши руки. И последняя книга Юрия Гагарина «Психология и космос», написанная совместно с ученым В. И. Лебедевым, тоже обращена к нам. В ней говорится о профессии космонавта, о требованиях, которые космос предъявляет к людям. Отрывок из этой книги, выходящей сейчас в издательстве «Молодая гвардия», перед вами.

дания человеку. Замерзание, обмораживание, пребывание в холодной воде, пронизывающие ветры — все это может привести к смертельному исходу.

Не менее опасно действие жары при ограниченном запасе пресной воды. Нарушение водного обмена и перегрев тела приводят к тяжелым последствиям. Обезвоживание организма на 10—15 процентов ведет к потере работоспособности, а водный дефицит более 20 процентов для многих людей смертелен.

Когда отказала автоматика на «Восходе-2», командир имел возможность выбрать район посадки и спуститься с орбиты именно в этот «квадрат» земной поверхности. Но если бы произошла разгерметизация кабины, у кос

14