Вокруг света 1968-05, страница 57

Вокруг света 1968-05, страница 57

У КШеЛДУН©!

Hgf 4ипломс&

В XX веке на земле еще немало мест, где колдуны и знахари пользуются непререкаемым авторитетом и заменяют и врача и учителя.

Причины могущества колдунов кроются в отсталости, в племенных традициях, в изолированности от внешнего мира.

Гарри Райт, американский врач, отрывки из книги которого мы предлагаем читателю, не вскрывает сущности приемов колдунов, он лишь подробно регистрирует все им увиденное. Его наблюдения ценны достоверностью и свежестью взгляда человека, который сам себя называет «свидетелем колдовства».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ

Я пробыл в Дагомее три недели, прежде чем смог увидеть своими глазами обряд «возвращения из мертвых», самый таинственный и наименее понятный из обрядов да-гомейских жрецов. Если сказать откровенно, мне помогла сила, заключенная в нескольких десяти-франковых бумажках, и старик Нгамбе, связанный со жрецами.

Отъехав несколько миль от Або-мея, мы очутились в узкой долине. Скалы подходили все ближе к тропе, пока не оставили нам лишь небольшой проход. Нгамбе велел мне вести себя потише, то ли для того, чтобы скрыть от посторонних ушей мое присутствие, то ли для того, чтобы произвести на меня большее впечатление.

Сегодняшний обряд, как я понял из рассказов Нгамбе, заключался в «возвращении из мертвых» человека, на которого напал злой дух.

Порчу наслал колдун из соседней деревни. Жрец той деревни, где жил пострадавший, должен был разрушить или хотя бы нейтрализовать власть злого духа, который убил этого человека.

Мы присели на корточки за кустами, футах в пятидесяти от поляны, где столпились местные жители. Смеркалось, и я не мог уже фотографировать.

Человек, пораженный злым духом, лежал на земле. Никаких еле-

55