Вокруг света 1968-05, страница 58

Вокруг света 1968-05, страница 58

дов насилия на его теле не было видно. Около лежащего стояла группа людей, почти все голые; лишь некоторые, были одеты в широкие рубахи. У нескольких человек на бритых головах были пучки волос — отличительные знаки жрецов. Тихие голоса сливались в ровный шум. Обряд еще не начался.

Главным здесь явно был старик, одетый в выцветшую коричневую армейскую рубаху, свободно свисавшую до колен. Я заметил нить гладких шариков из слоновой кости на его запястье. Это и есть главный жрец церемонии, понял я.

Несколько человек подняли тело — оно казалось мертвым — и отнесли его в центр поляны. Там его бесцеремонно бросили на землю.

Два человека начали ударять в большие барабаны, выдолбленные из стволов деревьев. Низкий гул наполнил лес. Барабанщики были молоды, их мускулы свивались в узлы под блестящей кожей. Они отбивали такт с ритмичностью, почти завораживающей, лица их были суровы. В их волосах поблескивали белые и красные бусины.

Главный жрец, бормоча что-то нараспев низким голосом, начал ритмичный танец вокруг распростертого тела. Его коса подпрыгивала на бритой голове. Рубашка развевалась, обнажая черные ягодицы, когда он раскачивался из стороны в сторону.

Я наклонился к Нгамбе.

— Слушай, я ведь доктор. Мне хочется проверить, правда ли мертв этот человек. Можно это как-нибудь сделать?

Нгамбе затряс было головой, но все-таки поднялся и пошел вперед. Состоялось нечто вроде переговоров. Старый жрец прекратил танец и что-то недружелюбно пробормотал. Другие жрецы кивнули. Нгамбе вернулся в заросли, где я все еще сидел на корточках.

— Вы правда доктор? — спросил он.

Я подтвердил. Стоило ли в тот момент уточнять, что я всего лишь зубной врач? Нгамбе велел мне следовать за ним.

— Но не смей касаться мертвого! — ррзко сказал он.

Ладно. Я стал на колени около распростертого тела и склонился над ним. Танец прекратился, все собрались вокруг меня. На земле лежал крепкий, сильный парень, свыше шести футов ростом, с широкой грудью и мощными руками. В тот момент, когда я наклонился над телом, скрыв его от зрителей, мне удалось быстро припод

нять веки жертвы, чтобы проверить, есть ли зрачковая реакция. Реакции не было. Я попытался нащупать пульс — пульса не было тоже. Не было никаких признаков биения сердца.

Вдруг люди сзади меня дружно вздохнули. Я обернулся к Нгамбе. В его глазах сверкала злоба, а лицо было искажено ужасом.

— Он умрет! — закричал он мне по-французски. — Ты коснулся его. Он умрет!

— Он уже мертв, Нгамбе, — ответил я, вставая. — Это пре

ступление. Я обязан доложить полиции.

Нгамбе все еще тряс головой, когда старый жрец неожиданно возобновил свой танец. Я встал поодаль, не зная, что же мне делать. Положение было не из приятных.

Человек тридцать окружили труп. Они завели низкими голосами ритмичную мелодию. Диапазон звуков был широк. Пение нарастало и убыстрялось. Казалось, что звуки проникают в уши мертвого человека. К моему удивлению, именно так все и было.

56