Вокруг света 1968-05, страница 72

Вокруг света 1968-05, страница 72

— Я Энн Пейдж, дочь известного вам Томаса Пейджа и до недавнего времени — девушка в услужении у мистрис Одри, жены сквайра Томаса Уолшинге-ма, владельца поместья Скэдбери Парк в Чизлхерсте.

Все словно сговорились в тот день напоминать мне о бедном Марло, ибо сквайр Уолшингем был его покровителем еще со времен Кембриджа.

Так вы знавали бедного

Кита?

— Знала ли я его? — Она отвернулась, будто пытаясь разглядеть смуглую физиономию Марло в сумраке за распахнутыми ставнями — с бородкой, подстриженной на испанский манер, и речью, пересыпанной проклятьями, ревнивого к чести, забияку в ссоре! — Знала ли я Кита? — Внезапно она повернулась и взглянула мне в лицо. — Ты и вправду был ему другом? Во имя всех богов, мне нужен человек с душою тигра.

— Я, может быть, зелен и неопытен, сударыня, но поверьте мне: печаль не так больно жалит тех, кто, глядя ей в глаза, смеется.

— Не печаль, но гнев! О, будь я мужчиной, меч мой свершил бы месть! — Ее глаза сверкнули, будто завидев больше чертовщины, чем есть в самом аду. — Да ведомо ли тебе, что в мае прошлого года, когда Том Кид был арестован, он показал под пыткой, что автором еретических писаний, найденных в его комнате, был Кит. Сообразно с показаниями Кида был издан указ об аресте; Кит в ту пору спасался от чумы в Скэдбери Парк; залог за него выплатил сквайр Уолшингем. Вскоре новые обвинения были представлены Тайному совету осведомителем Ричардом Бейнсом. Двадцать девятого мая я собственными ушами слышала за дверью библиотеки, как сквайр обрушился на Кита, что тот-де компрометирует высоких особ, которые неосмотрительно дарят его своим дружеским расположением.

Я горестно покачал головой.

— А на следующий день он умер...

— Умер! —• Ее смех был исполнен презрения. — Выйдя из библиотеки, Кит поведал мне, что двое из людей сквайра Томаса — Инграм Фрайзер и Николас Ски-ерс — будут поджидать его в таверне по дептфордекой дороге, чтобы помочь ему скрыться

на время из Англии. Я молила его быть настороже, ну, да ты знаешь Кита — всегда готов искать бренной славы, хоть в пушечном жерле; потому-то он и лежит теперь под могильным камнем у церкви св. Николаса. О, как бы мне хотелось быть ему спутницей на небесах или в аду!

— Но почему вы заговорили о пушечном жерле? Ведь смерть настигла его...

— Убийство! Злодейское и гнусное убийство, совершенное под личиной дружбы и оплаченное золотом из сундуков Уолшингема! Кит был заколот в тот же вечер в таверне Элинор Булл.

Я вздрогнул: мне чудился шпион в каждой скришйцей половице; о, как опасно для мелкой сошки соваться меж сильными мира сего и их замыслами: ведь не кто иной, как дядя сквайра Уолшингема сэр Фрэнсис, в бытность свою статс-секретарем раскрыл заговор против королевы.

— Но кто может тебе свидетельствовать? Или ты видела все это своими глазами?

— Свидетельствовать, что Боб Поули, едва вернувшись из Гааги, отправился по чьему-то наущению прямехонько в ' таверну, где через два часа и прикончили Кита? Свидетельствовать, что сквайр Томас, после того как узнал, что я подслушала, весь разговор за дверью библиотеки, выгнал меня без рекомендации? Так что мне пришлось стать...

Она прервалась, на бледных щеках ее пылал румянец, потом она взволнованно продолжила:

— О, будь у тебя такой же повод и подсказ для страсти, как у меня! Молю тебя, отправляйся в Дептфорд и поразнюхай там

всю правду. Если это убийство, то учиню я такую месть, что будет темнее ночи и страшнее судного Дня.

«Вот оно как, — размышлял я между тем, — Энн признает, что она — служанка Уолшингема и была уволена им безо всякого повода, а потому имеет веские причины для мести своему бывшему хозяину. Но участь и самый вид ее, да и дело, о котором она взывала ко мне, растрогали б и каменья».

Неожиданно я услышал свой собственный твердый голос:

— Завтра я отправляюсь в Дептфорд, чтобы выведать всю правду.

— Да благословит тебя бог. Завтра ночью и каждую последующую ночь я буду поджидать тебя у собора св. Павла.

Она исчезла. Опомнившись, я выбежал из дому, но на площади Топора ,св. Марии уже не было ни души. За Бишопсгейт золоти

лись в последних отблесках заката шпили церкви св. Елены.

Итак, Кит Марло убит своим покровителем Томасом Уолшин-гемом. Нет, невозможно... Впрочем... Я решил повидать Дика Ку-инни и испросить его совета.

Двери домов глядели на меня красными крестами, возвещавшими чуму. Окна лавок и магазинов были наглухо заколочены. На Картер Лейн уже зажигались рожки фонарей. В подвале дома Тома Кида, где приютилась гостиница «Колокол», я надеялся застать Дика Куинни. Он был в ту пору уже главным судьей Уорвикшира, но зачастую наведывался по торговым делам в Лондон, а уж тогда его можно было сыскать только в Сити,

Рисунки В. НЕМУХИНА и В. ЧЕРНЕЦОВА

70