Вокруг света 1968-06, страница 60

Вокруг света 1968-06, страница 60

КАПАЙ

права — облицованные ледниками горные громады. Под нами — ровное, выжженное солнцем Косово поле с петляющим руслом Вардара. А впереди — вставшие из марева башни большого города. — Скопле! — показал на дома летчик.

Я припал к иллюминатору. Самолет пошел на посадку. И мне тогда особенно явственно, буквально во всех деталях, в красках и перепадах настроений и чувств вспомнилась история, которая кровно связала меня и еще двадцать пять советских ребят с жителями этого города.

Это было четыре года назад...

Мы показывали ладони, на которых синим химическим карандашом было написано «А-Н» или «А—», «В+» или «В—», или еще какой-нибудь знак. Мы называли свои фамилии и свои страны. Парень в форме бойца югославской Народной армии заполнял бланк. Другой парень, как этикетку, наклеивал этот бланк на банку, из которой торчал белый рубчатый шланг, и давал каждому маленький значок на булавке — алую каплю крови.

С банками в руках мы друг за другом прохо-

В. ПОНИЗОВСКИЙ

КРОВИ

дили в соседнюю комнату, болезненно белую и настоянную на запахе камфоры, ложились на высокий, застланный белой пахучей клеенкой стол. И лежали, пока банка с этикетками не наполнится нашей кровью.

Потом мы уступали стол другим — очередь была длинной, и желающие бунтовали в узком коридоре.

Немного пошатывало, немного шумело в голове, как в первую минуту после приземления на аэродроме. Особенно на солнце, на пирсе, когда собирались у катера «Нептун» и ждали еще «не сдавших».

Потом все расселись на скамьях вдоль бортов. Рядом со мной сидел Ваня Корнийчук, студент из Ужгорода, скромняга парень. Он обычно мало говорит, зато много думает и слушает. И часто улыбается. Сейчас он тоже улыбался. И, глядя на

ЕСЛИ ПАРНИ ВСЕГО МИРА...

57