Вокруг света 1968-07, страница 29

Вокруг света 1968-07, страница 29

в Москве, о новых марках охотничьих ружей и транзисторов, о конкурсах в институты...

Наконец, ужин был готов. Сашка отставил котелки и, посмотрев на часы, зашёл в избу. Защелкали переключатели рации, вспыхнул теплый огонек зеленого индикатора.

— «Недра-два», я «Недра-один», как меня слышите? Прием. — Послышался монотонный Сашкин голос.

Он, сгорбившись, сидел за столом и, дожидаясь ответа, сосредоточенно косился в угол, где белели обитые жестью ящики, мешки, вьючные седла и стопка книг с оборванными корешками. Свет керосиновой лампы обтекал стены зимовья. В динамике долго шелестело, потрескивало, и, наконец, пробился ломающийся голос:

— «Недра-один», слышу вас хорошо. Как дела, Сашка, что новенького? Прием.

Сашка встрепенулся, щелкнул переключателем и заорал так, что хватилось за рекой эхо.

— Порядок у меня, происшествий нет, напек хлеба гору. Когда выходить будете? Может, вам хлеба подбросить, я найду вас... Прием.

Сашка рассказывал мне, что километрах в пятидесяти на се-веро-восток от зимовья ведет свой маршрут их небольшой топографический отряд. Вырубают просеки, вкапыв?ют знаки отме-ров и графят п, аншетки строгими квадратами будущих карт. Вечером, у костра временной стоянки, ровно в двадцать один тридцать начальник отряда вызывает базу.

— Ничего не надо, Сашка, — хрипло неслось из динамика, — все есть, нормально все, выходить будем дней через пять, не скучай... Если все у тебя, то конец связи. До завтра.

— Понял вас, — пробормотал помрачневший Сашка, — конец связи.

Он вышел на крыльцо и, теребя застиранную тельняшку, уныло огляделся.

— Так каждый вечер, я к ним, они от меня. Черт дернул связаться с этой рацией, суешься во все дырки, оно и получается так... Ладно, айда ужинать!

Весь следующий день Сашка ни минуты не сидел на месте, просматривал сети, потрошил и солил рыбу, возился с продуктами в пристройке за зимовьем,

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Авторские приемы журнала "Вокруг Света"

Близкие к этой страницы