Вокруг света 1968-07, страница 31

Вокруг света 1968-07, страница 31

Нет и не будет во Вьетнаме ни одной пяди земли, на которой агрессор чувствовал бы себя хозяином.

Внимание мира приковано сегодня к Вьетнаму. С мужественной борьбой вьетнамского народа против американских агрессоров солидарны все, кому близки такие понятия, как справедливость, независимость, мир. Под знаком этой солидарности по всей планете проходят демонстрации, митинги и собрания, сборы средств в Фонд помощи героическому народу. Эта солидарность — ив действенной поддержке, которую Советский Союз и страны социалистического содружества оказывают вьетнамскому народу. Эта солидарность горячо звучит в лозунге и программе IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Те вьетнамцы, кому сейчас тридцать, никогда не знали в своей жизни долгого и прочного мира. Война, страдания и смерть, которые несет она, стали ежедневным испытанием для каждого из них — и для взрослых и для детей.

Итальянская журналистка Ориана Фаллачи по

бывала в Южном Вьетнаме, в «закрытом городе» — Сайгоне. Ее рассказ — свидетельство очевидца, увидевшего тяжелые раны на теле этого древнего города, оккупированного американской военщиной, увидевшего великую силу духа тех, кто сражается в рядах патриотов. Журналистка написала свой рассказ в конце декабря прошлого года. А примерно через месяц «тыловой» Сайгон содрогнулся от взрывов. Они раздались у американского посольства, у казарм американских и марионеточных войск, у тюрьмы, занимающей целый квартал. То было начало знаменитого наступления Народных вооруженных сил освобождения Южного Вьетнама.

Решимость гордого и смелого народа Вьетнама отстоять свободу и независимость своей родины, единство всех передовых сил планеты в их желании отстоять правое дело Вьетнама — верный залог грядущей победы свободолюбивого народа Вьетнама.

ОРИАНА ФАЛЛАЧИ

Ночь над Сайгоном

ДЕТИ СПЯТ

Комендантский час в Сайгоне начинается в одиннадцать для американцев и в полночь для вьетнамцев. Среди гражданских лишь журналисты могут появлять

ся ночью на улицах. Но немногие из них пользуются этим правом: порой патрули открывают огонь прежде, чем спросят: «Кто идет?» Вчера вечером они выстрелили в ребенка.

Но этой ночью я хочу пройтись по Сайгону; тревожный день

окончательно измотал мне нервы, теперь не заснуть. Я иду одна, город превратился в пустыню — немую пустыню. Только вдалеке слышатся раскаты бомбежки. Подъезжает и останавливается «джип» военной полиции. Предъявляю свою карточку-пропуск, на

29