Вокруг света 1968-07, страница 33

Вокруг света 1968-07, страница 33

ЖОЗЕФ КЕССЕЛЬ

Рисунки С. ПРУСОВА

Щ/f оследние минуты буз-

ШЛ каши V щ У роз, главный претендент на победу, держался на своем жеребце Джеоле в стороне. Он был весь ожидание момента, когда можно будет вырвать тушу козла у всадников команды Маза-ри-Шарифа. -«Круг Торжества» — яма, куда полагалось бросить козла с криком: «Аллал! Ал-лал!», — был совсем близко.

Уроз толкнул Джеола вперед и мигом оказался рядом с соперником. Опершись на стремя одной лишь левой ногой, он всем телом упал на тушу козла, вырвал ее и в следующий миг должен был выпрямиться, чтобы вновь оказаться в седле. Этот сложный маневр был ему хорошо знаком, но мышцы вдруг перестали повиноваться, и вместо седла он очутился на земле. Нога все еще была в стремени. Достаточно было ухватиться за гриву или седло, чтобы вскочить на коня. Но нога больше не повиновалась.

Уроз лежал на земле, не понимая, что случилось. Джеол остановился, и нога выпала из стремени.

Тут же со всех сторон на него с неистовым криком обрушились всадники трех команд. Мелькнула мысль: «Сейчас растопчут». Но Джеол спас его от бешеного натиска. На лежащего посыпались удары нагаек, и ему пришлось выпустить козла. Один из всадников схватил тушу, и все умчались...

Только тут Уроз почувствовал весь стыд своего положения. Он лежал беспомощный на земле... Раздался звук сирены, подъехал белый автомобиль с красным полумесяцем, пострадавшего уложили на носилки.

Со стороны «Круга Торжества» донесся победный, хриплый крик: «АллалI Аллал!»

Больница расположена в стороне от центра Кабула, в парке, засаженном редкими растениями и множеством цветов. Прекрасно оборудованная, она была подарком великого соседа — СССР.

Молодой хирург-афганец с улыбкой сказал Урозу, что он будет спасен, все его повреждения бесследно исчезнут.

1 Бузкаши — конное состязание с козьей тушей, козлодрание. Оно сохранилось с давних времен у некоторых степных народов Азии. Участники бузкаши носят звание чопендо-зов. — Прим. автора.

31