Вокруг света 1968-08, страница 29

Вокруг света 1968-08, страница 29

лище, чтобы поддержать нужную для картофеля температуру. Боролся с крысами, которые лезли к теплу и еде. Ему помогала жена, научный сотрудник института Ольга Александровна Воскресенская.

Семена злаковых культур способны сохранять всхожесть годами. Картофель же надо высаживать каждый год. И каждый образец — отдельно. Весной Лех-нович построил себе шалаш и, питаясь листьями одуванчиков, сорок восемь дней и ночей охранял и лелеял свои посевы...

Так ленинградские ученые и сотрудники института растениеводства спасли коллекцию, нужную Родине.

Восстановить ее — если бы эта коллекция погибла — было бы невозможно. Нельзя пройти в лесу через много лет по той же тропинке, как нельзя дважды ступить в ту же воду реки.

БОТАНИ

...Над опаленной солнцем степью дрожал горячий воздух. Даже широкая Волга не могла своим прохладным дыханием унять горячечного озноба земли.

В один из таких жарких дней в Саратове собрался Всероссийский съезд селекционеров. Шла гражданская война, и к городу смогли добраться только москвичи, окрестные волжане и кое-кто из центральных губерний.

Все ждали доклада профессора Саратовского университета Н. И. Вавилова. Делегаты знали, что первые три прожитых Советской властью года он изучал со своими студентами растительный мир на землях, прилегающих к Волге и реке Урал. Собран богатый материал полевых культур одного из самых засушливых районов страны. (Вспомним, что эти места были ареной решительных схваток Красной Армии с белогвардейцами, и представим себе, в каких условиях вел исследования ученый.)

На кафедру поднялся молодой человек и заговорил о Карле Линнее. Великий швед, живший в XVIII веке, прославился созданием ботанической систематики.

КА

До него растение называли лишь «по фамилии» — родовому признаку. Чтобы дать понять, о каком цветке идет речь, к шиповнику, например, прилагалось такое пространное описание: «Роза лесная, обыкновенная, с пахучими бледно-розовыми цветами». Линней классифицировал весь известный ему растительный мир, введя понятие вида и дав каждому виду собственное имя. (Шиповнику, правда, не повезло: естествоиспытатель назвал его по-латыни «розой собачьей».)

Биологическая наука много выиграла от линнеевской систематики, но стоило ли сейчас, когда вопрос стоял о жизни и смерти голодающей Советской республики, вспоминать заслуги шведского ученого?

Но вот делегаты съезда насторожились. Молодой профессор приступил к изложению своей новой теории, которую он назвал «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

— Состав видов выявляет совершенно отчетливо черты параллелизма в наследственной изменчивости у близких видов, у близких -родов в пределах целых семейств, — говорил докладчик.

Экспедиции ученых Всесоюзного института растениеводства с 1924 по 1964 год.

Советский ученый обнаружил в огромном разнообразии растительного богатства земли строгую и стройную систему.

Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой, оказывается, правильностью, что, зная ряд форм растения в пределах одного рода, можно предвидеть сорта и формы у других его родственников.

Зеленый ассортимент разложен природой в полном порядке, а человеку надо лишь уяснить себе этот порядок. Закон гомологических рядов охватывает всю флору земного шара. Сорта пшеницы, овса, ржи, картофеля выстраиваются в параллельные ряды повторяющихся наследственных признаков. Что это дает человечеству практически?

Предположим надо вывести новый сорт из андийского картофеля солянум андигенум. И не просто новый сорт, а такой, чтобы мог устоять перед болезнями, уничтожающими в данной местности почти весь его урожай Какую выбрать форму, способную укрепить организм расте

27