Вокруг света 1968-08, страница 30

Вокруг света 1968-08, страница 30

ния? Допустим, многообразные формы андийского картофеля совсем неизвестны. Значит, надо либо ехать по земле в поисках родины этого незнакомца и на ощупь отыскивать нужные формы, либо начинать мучительный путь экспериментов наугад.

Но вот есть система Вавилова. Вооруженный теорией, селекционер-практик сравнивает незнакомца с родственным «по крови» и хорошо известным, допустим, чилийским картофелем солянум туберозум. В его роду есть формы, не поддающиеся губительным болезням. Значит, есть они и у андийского вида. Именно их надо брать для селекции. Точь-в-точь как по знакомой каждому школьнику таблице Менделеева можно предугадывать неизвестный науке элемент. И селекционер уверенно идет к цели, он знает, что надо искать.

Из всех видов пшениц самая зимостойкая — мягкая пшеница. У твердой же — мучнистее зерно. Закон Вавилова дал возможность начать межвидовую селекцию, скрещивать самые ценные сорта мягкой озимой и твердой яровой. Пользуясь этим ключом, селекционеры уверенно производили десятки тысяч комбинаций. И, наконец, появились, на колхозных полях высокоурожайные сорта озимой твердой пшеницы!

...Докладчик продолжал говорить, увлекая аудиторию:

— Мы отберем все нужное. Возьмем все, что природа прятала от нас тысячелетиями. Мы сместим зоны культурных растений на восток и Крайний Север, заставим плодородные, но сейчас пустынные земли подчиняться нашим планам...

Стены зала вздрогнули от аплодисментов, провожающих Вавилова с кафедры. Поднялся с места профессор Зеленский.

— Это биологи приветствуют своего Менделеева! — воскликнул он взволнованно.

Родившееся на ходу образное сравнение как нельзя лучше выразило суть большого события в биологической науке.

...Через год случилась беда. Весь ожидаемый урожай хлебного Поволжья на корню уничтожила засуха. Погибли посевы. Голод заставил купить на золото в США и Канаде семенной материал се

лекционных сортов. Прибывшие в Россию зерна пшеницы оказались... выходцами из России. Американские сёлекционеры вывели их из наших русских сортов. Не всегда оправдывали надежды и семена, купленные в европейских странах — Германии, Франции, Дании, Швеции.

К тому времени Николай Иванович Вавилов работал в Петрограде, возглавлял Бюро прикладной ботаники и селекции. Он понимал, как необходимо в самый кратчайший срок создать урожайные и устойчивые к капризам нашей погоды отечественные сорта, подобрать для каждой природной зоны свои родственные культуры. Закон гомологических рядов мог подсказать, какие растительные формы надо искать для обновления сельскохозяйственных полей страны. Но где искать формы с нужными генами — на этот вопрос закон не отвечал. Точнее, отвечал, но совсем неутешительно: по всему земному шару! Ведь генетика — это наука о наследственности и родстве. А близкие родственные растения разбросаны по всему свету.

В 20-е годы свободных денег для поиска «наудачу» у нас, конечно, недоставало. Молодой советской науке нужен был компас, указывающий точное направление верного поиска. Еще на студенческой скамье увлека

ла Николая Вавилова проблема: откуда взялись в обиходе человека культурные растения? Где находится родина пшеницы, риса, картофеля — главных кормильцев человека? Из каких уголков земли попали они на поля Старого и Нового Света? Какие были у них дикие предки и как расселились их культурные кровные родичи? А отсюда сам собой вытекал насущный практический вывод: на родине сельскохозяйственной культуры, в ее колыбели, несомненно, можно найти самые ценные, нужные сегодня разновидности этого растения.

Вавилов перестроил в корне всю исследовательскую работу Бюро прикладной ботаники и селекции, позже переросшего в институт, ныне называемый ВИРом— Всесоюзным институтом растениеводства имени Н. И. Вавилова. Теснее с ботаникой сомкнулись такие науки, как физиология и анатомия растений, химия, география, история и даже лингвистика. К исследованиям Вавилов привлек самостоятельно мыслящих, смелых в дерзаниях и выводах людей. А сам тем временем засел за географическую карту мира. День ото дня на карте появлялись точки, обозначающие колыбель того или другого растения. В иных местах скопление точек густело, почти сливаясь в темную массу. Так, с ка

Рисунок В. КОЛТУНОВА

28