Вокруг света 1968-08, страница 27

Вокруг света 1968-08, страница 27

Д5°

Над нами было небо, татуированное звездными точками...

Такое же, как и тогда, когда столетия назад для приплывших из-за горизонта открылась новая родина....

Сокращенный перевод с французского В. АЛЕКСЕЕВОЙ

эФан

Р

VD *

>

Р &

риф Л инке 9 ЧГ

oTopyaj ft СУ@аХасн

-20

naj^

оТонгогсгпу ф

КАК ДЕЛАЮТ ТАПУ

Конечно, можно скопить денег и купить к празднику в лавчонке новое ситцевое платье. Но на островах Тонга в Полинезии на праздники предпочитают всем платьям традиционный наряд из тапы.

Тапу делают так. Для начала выбирают подходящее фикусовое дерево. Дерево должно быть строго определенной толщины — его замеряют шнурком, который хранится в каждой хижине и переходит по наследству от матери к дочери. Только у такого дерева кора в меру прочная и в меру гибкая.

С дерева снимают большой кусок коры, чистой коры, без лишаев и наростов, а то не получится тапа. Потом острой раковиной отделяют луб — внутреннюю часть коры и кладут его на три дня в воду — размягчить.

А потом начинается главное. Колотушками из твердого дерева женщины целый день бьют луб, и он становится тоньше и податливее. (Фото на третьей странице обложки.) Из узкой полосы луба получается широкий кусок прочной материи, на ощупь напоминающей мягкий, тонкий шелк. Острыми раковинами подравнивают ее края. Но и это еще не тапа. В каждой семье хранится свой трафарет — густое переплетение шнурков из кокосового волокна на деревянной рамке. Трафарет подкладыва-ют под туго натянутую материю и смазывают ее бесцветным соком пандануса. Потом выставляют на жаркое солнце, обязательно утром и обязательно на берегу, чтобы дыхание моря смягчило зной жарких лучей. И, как изображение на фотобумаге, проявляются узоры — извивающиеся темно-коричневые линии на светло-коричневом фоне.

И получается тапа. Вернее, почти тапа. Остается заключительный, мастерский мазок. Еще раз женщины берут в руки колотушки и проходятся ими по материи. Выпуклый рисунок, вырезанный на колотушке, впечатывается в тапу. Но этот узор можно разглядеть только на свет, как водяной знак.

«Те-тапа-те-арики» — скоролевская тапа» — готова. (Ее вы видите н а первой странице обложки жуонала.)

Конечно, можно купить в лавчонке дешевенькое ситцевое платье, но что за тонганский праздник без наряда из тапы!

Л. ольгин

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырезание рисунков на коре дерева

Близкие к этой страницы