Вокруг света 1968-09, страница 21

Вокруг света 1968-09, страница 21

ОДНОПОЛЧАНЕ

ма, в незнакомой, огромной мужской компании. Еще неясно каждый чувствует значительность будущего, и от этого многим хочется казаться взрослее, говорить увереннее, смеяться громче.

А Николаю в этом гомоне вспоминается родной сибирский городок. Дощатые тротуары, тишина осенних садов... Всего неделю назад Чередов еще работал в художественном цехе фарфорового завода. На длинных столах стоят тахм сейчас лилейно-белые пары, чашка с блюдцем, заказные ликерницы в виде ястреба или журавля. Кто-то другой теперь прикладывает к ним трафареты и старательно, тонким слоем наносит в пробелы краски: ультрамарин, палевые, серебро...

За окном уже темно. Николай прижался лбом к холодному стеклу. Дождь, видно, кончился. Узкий и острый, накаленный добела месяц висит неподвижно и высоко, а рядом с окном бегут и бегут назад темные щербатые гряды деревьев.

Поезд тормозит и останавливается. По перрону бегают люди в тяжелых каляных плащах. Везут тележку с кладью. Мокрый бокастый чемодан качается наверху. Под вагоном кто-то звонко стучит по колесам.

Поодаль, в тени, стоят военные. «Патруль», — догадывается Николай и с интересом рассматривает их. Тот, высокий, в фуражке, — видно, офицер — курит, спрятав папиросу в кулаке, поглядывает по

19