Вокруг света 1968-09, страница 24

Вокруг света 1968-09, страница 24

!PdbtJpHK S^iинлисон

ТДТАРА

\

Рассказ

Люди сбегались со всех сторон, пылая нетерпением узнать, из-за чего весь сыр-бор загорелся.

— Ауэ! Видите, сумасшедшая Таранга сидит на своем дереве. Нахохлилась, как ворона. Ведь пакеха-босс 1 велел своим людям срубить его. — Так разъяснял положение дел Панапа, откровенно наслаждаясь эффектом своих слов.

— Что ты такое говоришь? Срубить? Срубить тотару? — отозвался дядюшка Туна; удивление и гнев, казалось, прибавили морщин на его изможденном старостью лице. — Тогда сначала придется им срубить Тарангу! — воскликнул он. — Все знают, что эта тотара — дерево ее рождения.

Дядюшка Туна утверждал, будто помнит, когда еще отец Таранги посадил молодую тотару в день рождения дочери. Тому около ста лет, говорил дядюшка Туна. Правда, многие сомневались, что он так стар. Дядюшка Туна во всем любил прихвастнуть.

— Похоже, они срубят вместе и Тарангу и дерево, — хихикнул Панапа, чем вызвал негодование дядюшки Туны, не одобрявшего шуток в вопросах табу 2.

— Неужели пакеха не могут увидеть одно-единственное дерево и не схватиться за топор? — продолжал горячиться дядюшка Туна. — В конце концов это дерево — табу, оно священно, и все тут, — заключил он, давая понять, что разговор исчерпан.— Пусть лучше эти пакеха вырубают свои собственные сорняки. — Дядюшка Туна явно не любил тех, кого называют «пакеха».

— Э-э1 Зачем им срубать дерево Таранги? — спросила подошедшая женщина.

— Все дело в проводах. Дерево как раз на пути новой электролинии, они ее тянут через Долину, — высокомерно пояснил Панапа. — Десять тысяч вольт,

1 П а к е х а — так маори — коренное население Новой Зеландии — называют белых. — Прим. перев.

2 Т а б у — религиозный запрет.

22