Вокруг света 1968-09, страница 27

Вокруг света 1968-09, страница 27
3(0ЖДЕт Е

■ СЩ4НУ

ГЕНРИХ БОРОВИК (АПН — для «Вокруг света»)

«...Всем известно, что время от времени пар из котлов надо выпускать. На некоторых судах автору приходилось видеть, как выпускаемый пар приводит в движение механическое пианино в салоне первого класса. И это служит дополнительным и привлекательным аттракционом для уважаемой публики. Вот еще один пример того, как изобретательный ум может извлечь пользу даже из опасной силы лишнего пара».

(Из старинной книги <г0 каботажном плавании у берегов Калифорнии».)

аак проехать на Хэйт-Эшбери? — спросил я у портье.

— Могу показать, если угодно. — Это сказал человек, подошедший к портье вслед за мной. — Мне ничего нет? Портье развел руками: — Ничего, мистер Конрой. Мы вместе вышли из отеля, вместе сели на пластиковые сиденья автобуса. Я начал было что-то спрашивать, но услышал односложные ответы и замолчал. Моему соседу было, наверное,

лет сорок пять. Он был худощав, серый костюм висел на нем плоско и свободно. Лицо тщательно выбрито, ботинки начищены, галстук повязан наиотличнейшим образом, воротничок рубашки свеж, без единой морщинки. Но загорелое лицо — контрастом к этой подтянутости — было осунувшимся, глаза — усталыми.

Мы миновали перекресток, где на специальной платформе три поджарых кондуктора в серых форменных костюмах, навалившись на стенки, разворачивали

трамвай-босоножку, и поехали по Гэри-стрит. Магазины еще были закрыты. Но по тротуарам уже шли свежевымытые секретарши с заспанными глазами и спешило чиновничество в темных костюмах с портфельчиками «атташе» в руках. За стеклянным окном парикмахерской перед гигантским, во всю стену, зеркалом сидели в величественных креслах четыре парикмахера и брились.

— Сбежал ваш парень? — неожиданно спросил Конрой.

— Нет.

25