Вокруг света 1968-09, страница 58

Вокруг света 1968-09, страница 58

О СТРАННЫХ СУЩЕСТВАХ, ВНЕЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ И ДОРОГЕ К ПОБЕДЕ НАД СМЕРТЬЮ

0 некоторой Галактике некоторой Метагалактики на неизвестно какой планете вознамери-

_ лась Смерть дочиста Жизнь сгубить. Прочи-I I тала в Волшебной энциклопедии, что белок ■ f боится жара (а без белка какая жизнь?), вскипятила океаны, опалила сушу и любуется — все мертвым-мертво. Ан что такое? Смеется кто-то, посмеивается. Жизнь-то, оказывается, живехонька!

Рассердилась Смерть, нагнала тучи метана и циана, аммиаком дохнула — совсем кислорода нет ни капельки. А Жизни хоть бы что!

«Погоди ж!» — подумала Смерть и высушила океаны, реки с озерами тоже, а где что жидкое осталось — так то медный купорос да сулема, которой дезинфицируют. «Ну, — решила Смерть, — Жизни крышка». Глядь, из луж сулемы кто-то хитро подмигивает. Жизнь? Она самая!

Не в шутку пошло дело, а всерьез. Взяла Смерть самое свирепое, самое губительное — радиацией обдала Жизнь. Да не какой-нибудь, а в миллионы рентген, хотя и тысяч должно было бы хватить. Дрогнула Жизнь, но устояла.

Кинула тогда Смерть яланетку в самый что ни на есть глубокий холод, что близ Абсолютного нуля, при котором уж и атомы-то не колышутся. А Жизнь возьми да и заслонись Смертью же. Тем и жива осталась...

Тут и сказке конец.

Перекресток «Крайних условий»

Конец ли? Да и так ли уж много в этой сказке сказочного?

...Час, когда это произойдет, близится. Смолкнут тормозные двигатели, погаснет огненный вихрь газов, и под небом другой планеты замрет тело космического корабля. Потом откинется люк, и человек — вот оно, великое мгновение! — шагнет в чужой мир.

Но прежде он пройдет через санитарный кордон.

Человек, выходя на поверхность другой планеты, не имеет права случайно нести туда ничего живого. И точно так же он не имеет права случайно занести оттуда в корабль ничего, что могло бы попасть на Землю и размножиться помимо его воли.

В первом случае земные организмы, бесконтрольно проникшие на чужую планету, могут в принципе акклиматизироваться и тем самым вопреки желанию человека изменить первозданную природу. Не меньше нужно беречь и Землю от возможного проникновения иных форм жизни, так как неясно, к каким последствиям это может привести.

И поэтому санитарный кордон между планетами, по крайней мере на первых порах, должен быть строжайшим.