Вокруг света 1968-11, страница 41

Вокруг света 1968-11, страница 41

БУЛАВКИ ДЛЯ «ПАПЫ ДОКА»

Комедианты... Точнее, наверное, не скажешь о «спасителе отечества» (официальный титул) и «пожизненном президенте» Гаити Франсуа Дювалье и его присных. В каких же декорациях играют лицедеи свой жуткий фарс, растянувшийся на десятилетие?

Страна наглухо заколочена, туристы и визитеры обходят ее стороной, за журналистами охотятся сыскные агенты. Но кое-какие сведения о положении в Гаити все же прорываются сквозь рогатки. Вот они: средняя продолжительность жизни в стране — тридцать лет, детская смертность — самая высокая. в мире, а доход на душу населения — самый низкии в Латинской Америке. Более половины населения — безработные. Специальная международная комиссия юристов два года назад квалифицировала правление Дювалье как «варварское».

Как и большинство латиноамериканских диктаторов, Дювалье пришел к власти при поддержке Вашингтона. Одиннадцатый год он — в буквальном смысле этого слова — заливает кровью маленькую страну, которую за время его правления окрестили «республикой ужасов». Преторианская гвардия диктатора — «тонтон-маку-ты» — хватает людей по малейшему подозрению. В самом президентском дворце есть камера пыток, садистски именуемая «косметическим кабинетом».

Такова страшная правда сегодняшнего Гаити.

Против этой тирании выступают патриотические силы, ставящие целью свержение диктатора и проведение демократических реформ в стране. Это прежде всего члены Партии народного единения. В глубоком подполье мужественные патриоты готовят народное контрнаступление. Уже не раз на Дювалье и его опричников наводили панику смелые вооруженные выступления гаитянских патриотов.

Даже среди прочих латиноамериканских диктаторов, отнюдь не отличающихся мягкосердечием, «папа Док», как называют этого бывшего врача, стал поистине кошмарной фигурой. Он настолько себя скомпрометировал, что официальный Вашингтон был бы не прочь заменить его на другую «сильную личность»» с менее запятнанной репутацией. В свое время такое случилось с диктатором соседней с Гаити Доминиканской Республики «генералиссимусом» Трухильо, которого попросту пристрелили.

Известно, что волны военных путчей и заговоров в латиноамериканском политическом море расходятся от киля корабля вашингтонской политики. И не случайно гаитянская оппозиция справа своей штаб-квартирой выбрала Нью-Йорк. Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов прикармливает этих «против

ников диктатуры», чтобы в случае необходимости попугать Дювалье, если тот станет выказывать строптивость нрава.

За последние три-четыре года эти, с позволения сказать, «революционеры» уже предпринимали девять попыток спихнуть «папу Дока». Последняя такая попытка была в мае этого года. Однако, как и все предыдущие, эта комедия закончилась провалом.

Все же «спаситель отечества», поняв, что зарвался, призвал к «развитию демократии». Этот новый фарс выразился в помиловании собственного зятя, приговоренного к смертной казни заочно, а также нескольких других старых врагов, которые вряд ли более чем на сантиметр прогрессивнее самого Дока. Видимо, подействовал «намек» Вашингтона.

ВАЛЕНТИН МАШКИН

Мы перепечатываем из американского журнала «Тру» мемуары некоего наемника, укрывшегося под псевдонимом Роберт Джонсон, который, не стесняясь, раскрывает технологию эфемерных «заговоров», чувствительных не более чем булавочные уколы для гаитянского диктатора.

38