Вокруг света 1968-11, страница 62

Вокруг света 1968-11, страница 62

подпустить его как можно ближе, хлопнуть рукой между рогов и увернуться от его удара. Поняли? И не бойтесь. У него на рога надеты пробки от шампанского. Ну уж если очень не повезет — ложитесь и не двигайтесь, камаргский бык вас не тронет. Ну же, ну!

На площадь галопом, отфыркиваясь, выскочила тройка быко®. «Ли бью! Ли бью!»

Он тоже крикнул: «Ли бью!» —и рванулся вперед, но бык, как ему показалось, не обратил на него внимания, и он крикнул еще и еще «Ли бью!», но тут нога его поскользнулась на апельсинной корке, брошенной каким-то преступником, выродком, извергом, и он грохнулся на мостовую, и лежал там, и не смел поднять голову, жалкий и смешной, а рядом с головой затихал топот, грохот, цоканье, и сверху слабея неслось: «Ли бью!», и кто-то ловкий, верно, хлопал быка по лбу и лихо увертывался от увесистых рогов.

Тогда он встал, отряхнулся и пошел подыскать место в гостинице, потому что автобус на Арль шел только с утра, а события сегодняшнего дня утомили его.

Через площадь гнали новых и новых быков, но он не смотрел на них. Быков гнали через город. Лучшие быки отправлялись в Испанию, где их ждала новая школа, где опытные педагоги готовили их специально для коррид.

Но ему теперь было все равно. Он бросил заплечный мешок под кровать, лег, не раздеваясь, и пролежал так до вечера.

Он не видел, как вновь вернулись столики на бокерские тротуары. Он не видел, как туристы, передохнув от дневных впечатлений, пошли та-бунками на берег Роны, где на мостках уже стояли шезлонги. Отсюда удобно смотреть, как купают в Роне полудиких камаргских лошадей с развевающимися белыми гривами.