Вокруг света 1968-11, страница 63

Вокруг света 1968-11, страница 63

х можно встретить в тундре, где на десятки километров вокруг ни жилья, ни человека. Под фиолетовым небом гор, среди жарких пустынь, на арктических льдинах, в океанском просторе. Они плывут, дрейфуют, летят. Они везде. И отовсюду они передают сообщения о температуре, влажности, ветре — о том, из чего складывается погода. Автоматические метеостанции, автоматические радиобуи. Сегодня без них немыслим правильный прогноз погоды.

А начинались они так.

В ОСАЖДЕННОМ ГОРОДЕ

Ночь, мороз, темнота. Черные стены домов: улица как огромная траншея. Где-то вдали ухают выстрелы. Меж сугробами петляет тропинка. Два тяжело нагруженных человека в штатском еле бредут по ней. Ленинград в блокаде. Зима 1941 года.

Еще квартал позади, еще... Год назад пустяком бы показалось одолеть такую дорогу. А теперь неизвестно, хватит ли сил дойти.

Скрип чьих-то шагов. Ближе, ближе. Патруль!

— Кто такие?

Луч фонарика выхватывает из темноты протянутые документы На них написаны фамилии ночных путников: А. В. Горелейчен-ко, Д. Я. Суражский.

— Что несете?

Они несут чертежи. Рулоны чертежей.

— В комендатуру!

Этот приказ скорее всего и спас их.

...В строгих лаконичных линиях чертежей, в графиках и формулах нередко заключены судьбы и сюжеты, достойные благоговейных книг. Чертежи, составлявшие странный груз двух обессилевших людей, не были исключением. Своим языком — языком цифр и линий они могли бы рассказать о том, как в 1933 году, восемь лет назад, молодая советская метеорология скромно и деловито отметила одну из своих первых побед, тогда, может быть, и не оцененную как следует: установку на острове Гукера, что в архипелаге Франца-Иосифа, первой в мире автоматической метеостанции.

Такие метеостанции были остро необходимы, и необходимы давно. На нашей планете немало глухих уголков- Немало мест, куда труд-

60