Вокруг света 1968-12, страница 40

Вокруг света 1968-12, страница 40

А А. С

Л. ШАПОШНИКОВА, кандидат исторических наук

БангЯ^^Ж Мадрас

w

Тирувинантапурам

ДЕРЕВНЯ, ГДЕ ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ВЫШИВАЮТ, А ЛЕДИ ОБЖИГАЮТ ГОРШКИ

ш—у—| утикена, моего знакомого тода, я встретила

Ski К на Рынке в Утакаманде.

Ш Ik J—I — Здравствуй, — сказал он, — я сейчас еду в одну деревню.

— В какую?

— В Тричигади. Знаешь, там джентльмены вышивают, а леди делают горшки.

О такой удивительной деревне я слышала впервые и, конечно, тотчас решила присоединиться к Мути-кену. Выяснилось, что в Тричигади живут люди племени кота.

...Расхлябанный, видавший виды автобус довез нас с Мутикеном до небольшого городка Котагири. Оттуда пришлось пройти несколько миль пешком по Дороге, змеившейся среди невысоких зеленых холмов. Лучи нежаркого январского солнца дробились в быстрой воде множества ручьев, пересекавших наш путь. Мы поднялись на пригорок, и оттуда я увидела

домишки с черепичными красными крышами, разбросанные по дну уютной долины. Вверх от домов уходили по склонам аккуратные террасы рисовых полей. Мы спустились в долину и уже через несколько минут были в деревне.

— Вот мы и в Тричигади, — сказал Мутикен.

На зеленом пригорке, в сотне метров от первых

домов, сидела группа мужчин. Джентльмены вышивали. Они делали это старательно и сосредоточенно. Завидя нас, они бросили свое занятие и кинулись приветствовать нас. Уже через минуту мы были окружены толпой мужчин и детей. Леди, которые, должно быть, делали горшки, на улице не появлялись. На мужчинах были такие же тоги — путукхули, — как и у тода. Только орнамент был более искусным. Один из подошедших оказался старостой деревни.

— Тода и кота? — переспросил он. — Хорошо, я расскажу, что об этом знаю. Садитесь на пригорке.

И он скосил глаза на Мутикена.

— Раньше тода и кота были братьями.

При этих словах Мутикен беспокойно заерзал.

— И тода и кота жили в этой самой деревне, — продолжал он.— А потом они поссорились, не помню уж почему. И тода ушли. Они забрали с собой буйволов. Кота тоже раньше были пастухами. Но что делать пастухам без буйволов! К счастью, кота однажды нашли камень, в котором было железо. И не

38