Вокруг света 1968-12, страница 42

Вокруг света 1968-12, страница 42

бине его карих глаз светились лукавые искорки.

— Значит, ты пророк? — наконец нашлась я.

— Да, — скромно ответил девади. — А ты?

— А я еще нет

Девади сочувственно покачал головой.

— В нашей семье все мужчины пророки, — сообщил он.

Наверно, туго приходится женшинам в семье, где все мужчины пророки, подумала я.

— Ну, а чем же ты занимаешься? — кощунственно приставала я к пророку.

Девади снова поскреб бороду и задумчиво посмотрел на меня.

есть мясо буйвола, но не смеет пить буйволиное молоко. А с коровами наоборот. Можно пить молоко, но нельзя есть мясо. В течение трех месяцев вновь назначенный пуджари проходит испытание. Он не разговаривает с женщинами, даже с собственной женой, спит на голой земле и сам себе готовит.

Единственное утешение жреца в эти три тяжких месяца — бесплатное питание. Об этом должны заботиться жители той деревни, которой принадлежит храм. Назначить помощника жреца не так-то просто. Для этого на девади должно снизойти «божье вдохновение». И тогда в трансе он называет имя будущего пуджари.

— Назначаю пуджари или мунтаканнана.

Он загнул на руке большой палец.

— А кто такой пуджари?

Пророк изумился.

— Как кто? Тоже жрец, но только не такой высокий, как я.

— А работы у кого больше, у тебя или у него?

— Конечно, у него, — не моргнув глазом, ответил девади — Он доит коров, прислуживает богу и участвует в севе — дает советы, где, когда и как сеять.

— Не слишком ли много для одного?

— Вовсе нет. Еще пуджари добывает с помощью палочек огонь для девади. Боги запретили девади и пуджари пользоваться спичками.

Но спички — это мелочь. Боги наложили на жрецов и другие запреты и ограничения. Жрец может

Трубные звуки возвестили о начале праздника в честь бога Комбатрайяна.

Кстати, «божье вдохновение» может снизойти не только на человека, но и на камень. На небольшой лужайке за деревней Тричигади лежит серый валун. Приблизившись к камню, кота обычно падают перед ним на колени и прижимаются лбом к земле. В этом камне живет бог. Какой — точно не установлено. Некоторые утверждают, что Комбатрайян. На лужайке я увидела несколько вмятин от камня. Камень, объяснили мне кота, сам прыгает с места на место.

Жрец сказал, что, если лужайка надоест камню-богу, он может подняться по склону горы, а захочет — может спуститься к ручью, чтобы утолить жажду. Такого камня даже у тода нет.

40