Вокруг света 1968-12, страница 67

Вокруг света 1968-12, страница 67

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

а мы, классная команда, никак не поведем в счете».

— Полегче, — сказал ему сержант Райе* — Не трать попусту патронов.

— Послушай, сержант, я за этим пулеметом!

В стену громыхнула граната, не причинив им никакого вреда. Он снова начал стрелять. И нечего этому полуиндейцу сержанту указывать, как надо отбивать атаки: он прирожденный футболист, игрок университетской, — ему пришлось поправить себя, — игрок лучшей команды Фри-холда.

Снаружи становилось темно, и японцы казались кустиками или спортивными чучелами, брошенными где попало после тренировки. Они дрянная команда, «Бруклин Колледж» против университета Миннесоты, университет Миннесоты против сборной мира.

— Ну, что же вы? — бормотал он. — Давайте, япошки, давайте, скоты в желтых футболках. Хватит отсиживаться в защите. Попробуйте свалить меня!

Время от времени ему удавалось их разглядеть, особенно когда они пытались проскочить через ровную, как футбольное поле, площадку перед домом; это было, когда луна, выйдя из-за дома, сыграла в его команде отличного защитника, и тогда он видел их лица, видел, как япошек настигала смерть. Как из пульверизатора, как будто у него в руках был садовый шланг, как будто он сыпал курочкам зерно на своей ферме, сбивал из них масло, из этих япошек. За второго номера был индеец — он делал свое дело не торопясь, не разговаривая; он и на индейца-то не похож — мрачный, все насвистывает, точно для Ъего это работа. А ведь это не работа, это игра, матч профес сиональных футбольных команд. Давайте, вы, «Чикагские Медведи», вас ждут «Филадельфийские Орлы», нет—«Питтсбургские Мечи», и они не пропустят вас за трехъярдовую отметку. Пулемет, что был у тех, у чужих ворот, попытался ткнуть пальцами ему в глаза. Он нырнул вниз, чувствуя, как в проем окна хлестнула очередь и как пули застучали по противоположной стене. Он слышал,

5 «Вокруг света» № 12

65