Вокруг света 1968-12, страница 8

Вокруг света 1968-12, страница 8

«Я совершенно разделяю ваш взгляд на воздушные шары. Мне надоело читать о них в газетах». (Преподобный Фредерик Монтэгю в письме к миссис Делани, 22 октября 1784 года)

сел на дно гондолы и почувствовал какое-то облегчение. Сидеть было не очень удобно, груда наваленных предметов исключала возможность настоящего отдыха, но бывают минуты, когда — удобно, неудобно — просто необходимо сесть. Сейчас была именно такая минута. Я, как мог, согнул колени, втиснул ступни в относительно свободное пространство и уперся спиной о веревку.

Гондола перестала раскачиваться, и в мире опять воцарилась тишина. Моя макушка была вровень с краем гондолы, и сквозь толстое плетение я видел землю в полутора километрах под нами. Впрочем, не столько землю, сколько воду, ибо мы шли над озером. Правда, вдали виднелась и земля: равнины и скалы, пыльные плешины и болота, холмы и леса Кении, которые терялись в туманной дымке на самом краю земли. Все это я рассмотрел из-за барьера гондолы, потом закрыл глаза. Так вроде спокойнее; ведь я сел не потому, что устал, а потому, что боялся. Еще никогда в жизни я так не боялся.

Конечно, закрывать глаза перед лицом опасности нелепо. Опасность не исчезнет оттого, что вы ее не видите. Зато не так страшно. Мы летели на высоте двух тысяч метров, если считать от уровня озера Маньяра, и примерно трех тысяч метров, если считать от уровня моря. Нас со всех сторон окружали огромные пухлые великаны — грозовые облака. С шаром все было в порядке, стропы и крепления целы, большая оранжево-серебряная сфера отлично держала форму, но и шар и мы зависели от атмосферы, от всех этих восходящих и нисходящих течений, волновых движений воздуха и прочих проявлений турбулентности. В каких-нибудь двух километрах отсюда нас едва не затянуло в основание мрачной грозовой тучи; мы, наверное, навсегда запомним гулкие громовые раскаты, раздававшиеся прямо над нашими головами. Опасность благополучно миновала — неожиданный порыв ветра вынес наш шар «Джамбо» из облака, и мы снова очутились в лучах солнца. Воздушное течение подняло нас еще выше, и теперь озеро словно провалилось вниз. Вот почему меня потянуло сесть; все равно я был бессилен что-нибудь сделать.

Над кучей пустых мешков, съемочной аппаратуры, приборов, веревок, одежды, кассет с кинопленкой и фляг, на которой я более или менее удобно устроился, возвышались ноги моих товарищей. Оба еще стояли. Из-за ограниченной емкости гондолы у них просто не было другого выбора. Когда человек сидит на полу размером 120 X90 сантиметров, он при всей своей готовности сжаться в комок, будет занимать большую часть площади. Я приоткрыл глаза и принялся разглядывать ноги, точно видел их впервые.

Ноги Алена Рута были облачены в шорты, внизу же они оканчивались парой сандалий. И они были смуглые, а не белые, потому что Ален постоянно проживал в Восточной Африке и редко заглядывал в города. Хорошие, крепкие ноги; правда, правому

Отрывок из книги «Две горсти песка». Полностью книга Энтони Смита выйдет в издательстве «Мысль».

ЭНТОНИ СМИТ ВИСИМ

колену вскоре предстояло столкнуться с острым камнем. Однако в этом не было ничего особенного и ничего нового. Они, впрочем, как и другие части тела их хозяина, просто не могли обойтись без повреждений. Ноги Дугласа Боттинга казались длиннее благодаря узким брюкам, которые после насыщенных событиями недель все еще сохраняли намек на складку. Да и ботинки еще не совсем потеряли блеск. Обе пары ног, каждая по-своему, пытались устроиться поудобнее, а их владельцы, положив локти на край гондолы, обозревали расстилавшийся внизу водоем.

В ОБЫЧНОЕ время мои товарищи были поглощены съемками. Смена пленки, объективов, батарей, камер и экспозиции — на все это уходит время. Конечно, нажать на кнопку затвора не так уж сложно, тем не менее на воздушном шаре, когда ландшафт поминутно меняется, а там, глядишь, из-за дерева вдруг появился слон или розовое пятно на краю озера распалось на тысячи летящих фламинго, — оператору некогда вздохнуть. Конечно, панорамные кадры с широкими видами, когда вы запечатлеваете на пленке все новые дали, тоже интересны, но нельзя же без конца наводить на бесконечность.

В эту минуту Дуглас и Ален ничем не были заняты. Они прикидывали, упадем мы или нет. Пока мы держим высоту, есть надежда достичь берега. Какого именно, не так уж важно, но мысль о том, что можно попасть в озеро, нас тревожила. В принципе можно сесть на воду и, превратившись в неуклюжий, уродливый парусник, идти к берегу, од-

б