Вокруг света 1969-01, страница 43

Вокруг света 1969-01, страница 43

В. АРСЕНЬЕВ Фото автора

ад светлым северным морем гудят ветра. И каждый со своим норовом. Налетит шало-ник, словно угорелый, закрутит, завертит, пустит по просторам дородную пену, принесет непогоды, закажет все пути-дороги рыбакам и переходному баркасу, плутающему под низкими тучами. Потянет полуночник, спервоначала будто бы робок и смирен. Но разгуляется понемногу, воду начнет трясти тяжело, дрябь и зыбь погонит, запылит, морось с волны рвет.

А то из-за дальних наволоков, с южной стороны собирается летний ветер, белоручка, неженка. Чуть морщит масленую гладь, бродит по ней, точ но рыба-невидимка плавником чертит. Летнюю теплынь несет, в сон клонит. И сам на ходу-то словно спит и море дремотой одевает. И вот уже тишина одеревенелая висит над водой и над каменными голыми островками-лудами, где редко задержится пролетная птица или присядет сварливая чайка.

Только над Беломорьем покой недолог. Прокричит где-то гагара — и опять беспременно надолго падут сильные ветра, завяжутся непогоды. С Ловозерских круч или вовсе из-за Мурмана сорвется норд, встречь ему и чуть в бок ударит обедник — ветер крепкий, работящий. Визг пой-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыба спит на боку

Близкие к этой страницы