Вокруг света 1969-01, страница 70

Вокруг света 1969-01, страница 70

ДЖУЗЕППЕ ГРАЦЦИНИ, итальянский журналист

— Так вы мне верите или нет?

Человек молча смотрел на меня, вертя в руках мое редакционное удостоверение. Я добавил к удостоверению водительские права, к ним — паспорт, к паспорту — билет члена союза журналистов, к билету — сезонку железной дороги. Человек проверил каждый документ и покачал головой.

— Вообще-то, — сказал он, — все, кажется, правильно... Ну, а вдруг вы все-таки полицейский шпик?..

Сейчас 10 часов утра, чет

верг, 12 сентября; мы сидим на кухне крестьянского домика, стоящего на государственной дороге 98, между Бари и Каноса ди Пулия. Уже две недели я мотаюсь по археологическим весям Италии, пытаясь найти людей, раскапывающих античные захоронения. Эти поистине несметные богатства, по праву принадлежащие государству, систематически — днем и ночью — разворовываются. Я решил найти людей, которых называют «гробокопателями». Ремесло их малопочтенно и состоит с законом в скандальных отношениях. Но порой журналисту приходится лазутчиком проникать в «стан» нарушителей закона, чтобы для широкой публики эти люди перестали пребывать безликими масками злодеев.

По другую сторону

сто\а, склонив голову, молча сидит его жена, четыре детские головки испуганно таращат на меня глаза у нее из-под рук.

Мне все же удалось уломать его. Человек делает знак, и дети срываются с места. На улице они рассыпаются в разные стороны, словно патруль на облаве, и занимают места на наблюдательных пунктах. Жена тем временем исчезла за мятой занавеской. Возвращается она с кулем грязного белья; белье летит на пол, и перед моими глазами по

лег о продадите за 80Г I, не меньше.

— Возможно, возможно Н» все равно это много.

Наступает долгое молчание. Лишь издалека доносятся до нь с удары колокола: наступил полдень.

— Слушайте, а может, вам лучше могилу купить? — неожиданно предлагает мне старик. — У нас как раз остались две мужские Они и стоят дешевле...

Передо мной открываются поистине невероятные перспективы. Я могу купить могилу, найденную этими

МОГИЛА ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

являются апулийские геометрические вазы, тонко изукрашенная амфора и бронзовый воин. Я беру в руки одну из ваз, спрашиваю:

— И сколько же, к примеру, она будет стоить?

В ответ оба улыбаются.

— Я вышел из тюрьмы месяц назад, — сообщает мне хозяин дома. Потом показывает на своего приятеля, молча тем временем выросшего в дверях. — Он тоже там был, четыре раза. Для нас самое главное — побыстрее сплавить товар с рук. Если возьмете всю партию, отдадим дешевле.

В кухню входит старик, который, судя по уважительным приветствиям окружающих, — шеф в этой странной организации, где у каждого, похоже, свое амплуа — даже у женщин и детей. Он взял у меня вазу из рук.

— Четвертый век, — говорит старик тихим голосом, — тридцать тысяч лир. А та — двадцать. Если возьмете все, выйдет двести тысяч. В Милане вы это

людьми! С помощью тонкой стальной пики они обнаружили сотни старинных могил. Они загоняют пику в землю на шесть метров. Если на этой глубине они ощущают сильное сопротивление и слышат глухие удары, значит пика уперлась в крышку саркофага. Тогда они вытаскивают пику и загоняют ее чуть в стороне, потом делают- это в третий, четвертый, пятый раз — пока не определят точное местоположение могилы. Крышка саркофага сантиметров сорок или пятьдесят в толщину. Если она закрывает мужскую могилу, ее обычная площадь — "два метра на два, глубина саркофага в таком случае — полтора метра: это потому, что мужчин этруски хоронили в сидячем положении, с подбородком, упертым в колени. Могилы женщин меньше — примерно метр восемьдесят на метр, глубина саркофага — шестьдесят сантиметров; женщин хоронили в лежачем положении.

— У мужчин, — объяснили мне, — в ногах стоит большая ваза, в которой находится ваза поменьше. Вокруг другие вещи, иногда оружие, разные фигурки. Могилы женщин — побогаче. В них можно найти украшения, драгоценности, зеркала...

— И сколько же стоит одна могила?

— Тут, сами понимаете, риск большой.

— Понимаю.

— Могила может оказаться и пустой, — медленно произносит ста-