Вокруг света 1969-02, страница 53

Вокруг света 1969-02, страница 53

ЭНТОНИ СМИТ

НГОРОНГОРО.

ЗВЕРИНЫЙ ВАВИЛОН

кспедиция на воздушном шаре похожа на любую другую экспедицию. Все оказывается куда более сложным, чем представляется поначалу. Само наше понятие о воздухоплавании было опрокинуто, едва мы оторвались от земли. Я-то думал, что мы будем парить над лесами и степями Африки мягко, легко, бесшумно. Грозовые тучи, оборванные стропы, конвульсии шара, подхваченного восходящим потоком, — такие вещи мне и в голову не приходили. Словом, я в корне заблуждался в целом ряде фундаментальных вопросов. Сколько громких слов о прелестях воздухоплавания было произнесено мною, когда я еще ступал по земле в Англии, но я никогда не говорил и не представлял себе, что придет минута, когда я сожмусь в комок на дне гондолы, зажмурюсь и буду молить небо о помощи.

Около часа провисели мы над содовым озером Подобно тому как в старину захваченные штилем моряки в отчаянии вонзали в мачту ножи, мы ждали вмешательства внешних сил. И они вмешались.

Однако предыдущее описание одного перелета отнюдь не надо понимать так, что мы отправились в Африку, оснащенные воздушным шаром, нарочно, чтобы испытать страх, облегчение и ликование. У нас были другие мотивы, может быть, не очень ясные, но в общем связанные с убеждением, что аэростат должен оказаться превосходным наблюдательным пунктом для изучения животных. Лет десять назад организации, занимающиеся охраной животных, получили самолеты; это, конечно, большое подспорье, но уж очень шумное. Никто не знал, как животные отнесутся к воздушному шару, и был лишь один способ проверить это. Мне довелось уже путешествовать по Африке на мотоцикле (именно тогда у меня и родилась мысль об аэро стате), и все встречные животные уносились от меня вдаль со скоростью ракеты. Единственный зверь, который не бросался наутек, была антилопа, которая почему-то долго трусила рядом, позволяя примерно представить себе, что я буду испытывать, если буду парить совсем близко от животных.

Столь эксцентричное средство транспорта из прошлого века помогло бы заинтересовать общественность еще одной проблемой. В Африке осталось немного мест, где животные сохранились в больших количествах и вели прежний образ жизни. Эти места ревностно охраняются, однако поборники этого дела остро нуждаются в помощи, иначе им не удастся уберечь одно из самых замечательных наследий, доставшихся человеку. Представьте себе полумиллионные стада, которые бродят на просторах Серенгети. И представьте себе, что вас утром разбудил — как это бывает только в заповедниках — стук тысяч копыт. Тысячи зебр скачут мимо вашей палатки. Перед вами десятки

1 Эпизод из книги Э. Смита «Две горсти песка», где описывался полет воздушного шара «Джамбо» в грозу над озером Маньяра, мы печатали в № 12 за 1968 год — Прим ред.

тысяч антилоп гну. Или полмиллиона летящих фламинго. Или столько же пеликанов... А теперь представьте себе, что земные и воздушные просторы опустели не осталось ни птиц, ни животных. Что они исчезли навсегда, бесповоротно. И это не праздные слова. В большинстве областей Африки это уже свершилось. А уцелевшая фауна, несомненно, находится под угрозой. Еще несколько лет неразумного хозяйствования — будь то . из-за недостатка инициативы, или непонимания, или попросту из-за нехватки денег, — и несчетные стада диких животных обратятся в прах.

Я видел множество причин для того, чтобы отправиться в Африку на воздушном шаре. Но во всех подобных случаях есть одна причина, которая играет решающую роль. Когда альпинист говорит, что должен взять вершину, потому что она существует, в этих словах заключен исчерпывающий ответ. Стоит гора. Тысячи людей видят ее, но с одним из них происходит что-то особенное, какой-то голос говорит ему: эта гора ждет, чтобы ее взяли. С этой минуты он во власти зова души. «Почему не пролететь над Африкой на воздушном шаре? — говорит вам какой-то голос. — Она просто ждет, чтобы кто-нибудь это сделал».

Мы жиао представляли себе, как становимся на якорь над лесом...

— Вот бы подняться на Килиманджаро! — сказал Дуглас.

-•- А что, и поднимемся! — отозвался я. — Высота-то всего шесть тысяч метров.

— Я где-то читала, что слоны садятся и катятся вниз по склону, когда им надо спуститься с горы, — заявила моя жена Анна. — Вот бы снять их.

В самом деле, уж мы бы не прошли мимо такого чудесного зрелища и выручили бы потом не одну тысячу фунтов. В тот вечер в Англии нам все было по плечу. Слоны, катающиеся с гор, — конечно, снимем! А также действующие вулканы, и львов, которые будут гнаться за мясом, привязанным к нашему гайдропу, и животных, которых мы пойдлаем арканом (скажем, жирафов или слонов — что попадется) и которые послушно будут тащить нас на буксире километр за километром.

И так далее. Все очень просто. Правда, в примечании к «Специальным сюжетам» нашей программы учитывалось, что «возможно, не все удастся осуществить», но тут же мы добавляли, что будут, несомненно, другие, не менее, а то и более увлекательные темы.

Для того, кто совсем недавно выехал из Лондона, жизнь в экспедиционном лагере означает немалую перемену. В первую ночь, да и еще много

51