Вокруг света 1969-02, страница 54

Вокруг света 1969-02, страница 54

ночей мне было как-то трудно освоиться с мыслью, что всего лишь несколько колышков и растяжек разделяют нас и животных, коим взбредет на ум проинспектировать лагерь. Да, в первый вечер, отойдя в сторонку и глядя на почти безупречный Южный Крест, я почувствовал себя в высшей степени съедобным. Где-то неподалеку своим басовитым хохотом сотрясали ночной воздух бегемоты. Конечно, они травоядные, но уж больно крупные. Время от времени сквозь этот хохот прорывалось ворчание леопардов — «керр-крр, керр-крр», точно кто-то работал пилой. И разумеется, тут были львы. Лев-самец не рычит, во всяком случае, я не так представляю себе рычание. Он протяжно рявкает снова и снова; это арпеджио постепенно нарастает в силе, потом долго затихает. Могучая песня; ее слышно на много километров. Кажется источник звука находится где-то близко, совсем близко. А когда это в самом деле так (нам однажды посчастливилось слышать голос льва на расстоянии каких-нибудь пяти метров), сила звука просто жуткая. Наш магнитофон не смог его записать, его буквально трясло от мощных звуковых волн.

На того, кто попал сюда прямиком из лондонских джунглей, африканские дни и ночи навевают трепет. Мы разбили лагерь на опушке красивого леса, рядом с высокими, стройными акациями. По утрам мимо лагеря шествовали элегантные, надменные жирафы, а по вечерам они дефилировали в обратном направлении. Примерно через час после восхода над лагерем пролетали пеликаны и фламинго. На земле эти птицы не блещут красотой: у пеликана болтаются складки на шее, фламинго, этот ком перьев с тонкими ногами, напоминает паука. Но воздух их преображает. Тысячи изумительных созданий проносились над нами правильным строем, клин за клином. Если они летели низко, вдруг появляясь из-за крон, нас будто захлестывал могучий поток звуков. В Восточной Африке миллионы фламинго и пеликанов, и их взгляды на то, какое озеро лучше, постоянно меняются. И вот уже вся колония в пути — незабываемое зрелище для человека, который в эту минуту бреется возле палатки или попросту бьет баклуши.

Впрочем, дел-то у нас хватало. И до чего приятно было их делать среди такой удивительной при роды! Если вы проснулись утром от взгляда наведавшейся в лагерь обезьяны, никакая работа в этот день не покажется вам нудной. Мы начали с благоустройства. Кто-то сказал, что в походном лагере любой дурак может скверно устроиться; нам не хотелось, чтобы это распространялось на нас. Поэтому мы наладили водоснабжение, соорудили подобие душа, заготовили побольше дров, поставили уборную, из которой открывался чудесный вид, и вообще постарались устроиться поуютнее.

Утром грузовик доставил из Найроби первую партию водородных баллонов; их надо было сгрузить. И хотя каждый баллон весил полтораста килограммов, работа эта показалась нам пустяковой после того, как мы начали снимать с баллонов предохранительные колпаки. Колпак представлял собой железный стакан, навинченный поверх вентиля, чтобы предохранить его от толчков и ударов во время перевозки.

Так как водород образует вместе с воздухом взрывчатую смесь, есть правило, гласящее, что легкие удары по ключу в тех якобы редких случаях, когда резьба чуть заедает, должны производиться кожаным молотком. Такие молотки из твердой прессованной кожи не дают искр. Сначала мы ра-

52