Вокруг света 1969-03, страница 49

Вокруг света 1969-03, страница 49

стого агента. Бенучи уже доверил ему провести операцию с большим заказом в Турции. Предложение отправиться в Америку предвещало дальнейшее повышение. Бенучи был нужен в Америке новый «сборщик» — человек, получающий деньги за доставленный героин. Он решил поставить на это место Леонеля.

ШЕФ ДИКТУЕТ УСЛОВИЯ

Один из людей Бенучи принял морфий с судна, и теперь товар поступил к химику, который 50 килограммов морфия-сырца должен был превратить в 50 килограммов чистого героина. Раньше Леонель при подобных операциях просто продавал свою долю Бенучи в Марселе. Но теперь, если он едет в Америку, он хотел продать свою часть героина в Нью-Йорке, где прибыли гораздо выше.

Бенучи эта идея позабавила.

— А кому вы его собираетесь там продавать? — спросил он.— Обычно,— наставительно продолжал Бенучи, — товар поступает к одному из людей «Козы Ностры» в Монреале: в Канаду легче доставить героин, чем в США. Расплачиваются же за него в Нью-Йорке. Тригано тоже поедет в Америку и будет вашим помощником. Я полагаю, что вас обоих удовлетворят два с половиной процента собранных денег.

— А нельзя ли,— осторожно продолжал настаивать Леонель,— делать больше, нежели просто собирать деньги?

Последовало молчание: Леонель испугался, что слишком рано затронул деликатный вопрос. Однако Бенучи рассмеялся и попросил его продолжать. Леонель высказал мысль о том, что он мог бы самостоятельно продавать героин, естественно, оставаясь представителем Бенучи.

— Кому же вы собираетесь продавать? — снова задал вопрос Бенучи.

— Тому, кого бы вы порекомендовали, — ответил Леонель.

отчаянных любителей сыра пытались спуститься и полакомиться закуской, но их отогнали акулы.

Акулы были врагом номер два, и куда более жестоким, чем холод. Поэтому экспедиция — в нее вошли итальянцы Ваилати, его помощник Карлетти и американец Джид-динс — закупила специальную антиакульную клетку. Ее спустили с небольшого суденышка, зафрахтованного для поисков. Клетка почти касалась ощетинившейся ракушками палубы «Андреа Дориа». И предосторожность оказалась не напрасной — в первый же день она спасла жизнь Элу Джиддинсу. Американец был довольно далеко от клетки, когда стая акул резко пошла на сближение. Итальянцы успели укрыться за стальными прутьями, а Элу пришлось выдержать натиск четырехметровой хищницы. Он ткнул в нее гарпуном на длинном древке и держал на расстоянии до тех пор, пока кровь из раны не привлекла ее сородичей и те не набросились на раненого монстра. В три секунды Эл втиснулся в клетку.

— Как трое людей умещаются в клетке, рассчитанной на одного? — переспросил Джиддинс после подъема на поверхность. — ВиДно, что вам не приходилось иметь дело с акулами...

Корабельная касса в капитанском сейфе, 12 тысяч ящиков вермута и, главное, драгоценный проволоне — таков перечень сокровищ, которые Ваилати с товарищами планировал подобрать в проливе. Одна голливудская кинофирма согласилась финансировать поиски, чтобы снять их на пленку. Может быть, это неожиданное для скромных любителей сыра киновнимание и заставило их изменить первоначальные планы. Голливуд предложил тройке поднять «Андреа Дориа» при условии, что об этом будет снят фильм. Идея заманчивая. Но как ее осуществить? И Бруно Ваилати перебирает пока вариант за вариантом, сидя в каюте зафрахтованного суденышка и отрезая на десерт кусочек проволоне...

— А! — с удовлетворением воскликнул Бенучи.— Вот это самое главное! Вы ведь знаете, что происходит с теми, кто пытается вести дела на свой страх и риск. В один прекрасный день они становятся слишком умными и продают наркотики полицейскому агенту.

— Я буду продавать только по вашей рекомендации,— сказал Леонель.— Поверьте, я сдержу свое слово.

— И сколько же вы мне заплатите за тех верных клиентов, которых я вам~ укажу?

После этого вопроса Леонель оставил всякую надежду провести Бенучи. Он понял, что этот человек для него недосягаем.

— Сколько вы сочтете нужным,— ответил он.

— Ну что ж, идет! — улыбнулся Бенучи.— Кстати, как вы мыслите доставку в Нью-Йорк?

— В моей машине «симка», которую я отправлю с пароходом.

— Но полиции известны все тайники в машинах.

— Только не моей,— сказал Леонель.

Бенучи просиял. Новый тайник был бы просто находкой для всех них.

— Отлично. Сообщите мне, когда машина будет готова, и я пришлю своего человека. Пусть-ка он попробует найти ваш тайник.

К концу вечера соглашение было достигнуто. Тригано немедленно отправляется в Америку и снимает там квартиру. Леонель летит в Женеву, где встречает Байкала. Леонель передает ему вырванный из лиры треугольник и вторую половину гонорара. Ко времени возвращения Леонеля в Марсель специалист-химик закончит работу с морфием.

ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Леонелю предстояло решить две последние задачи, после чего он мог отправляться в Америку. Первая задача касалась машины, в которой будет переправлен героин. Он решил ее, предложив одному американскому студенту оформить машину на свое имя и перевезти в Америку на пароходе. Студент мгновенно понял что к чему. С его помощью- Леонель избежит уплаты большой пошлины на ввоз, которую платят торговцы, и перепродаст машину долларов на пятьсот дороже обычного. Студент же получит с этой операции свои 200 долларов. Через несколько дней он доставил Леонелю роскошную спортивную «симку» с откидным верхом.

Это была новая и дорогая модель, совершенно неизвестная в Штатах. Но особая ее прелесть заключалась для Леонеля в глубоком проеме для откидного верха между задним сиденьем и стенкой машины — это был прекрасный тайник для металлического контейнера, набитого героином. У себя в гараже Леонель сам спаял такой контейнер, наполнил его и заложил в проем. Человек, присланный Бенучи, облазил всю машину и признал, что не может найти героин.

Вторым этапом подготовки стал обед с Бенучи и его гостем из Америки — Джозефом Бьянки, возглавлявшим все операции с наркотиками в Нью-Йорке.

В переплетенной в коричневую кожу книге американского бюро по наркотикам и опасным для здоровья лекарствам приводится список 437 главных торговцев наркотиками. Бьянки (или Большой Джо) занимал в этом списке не последнее место. В преступном мире он был замечен с 1932 года.