Вокруг света 1969-03, страница 52

Вокруг света 1969-03, страница 52

день в дорожных катастрофах погибло 80 и было ранено около 600 человек). Казалось, вся Франция устремилась к берегам Атлантики.

Устремилась только ради того, чтобы бросить взгляд на феноменальный морской прилив.

Всего за несколько часов вода поднялась на высоту пятиэтажного дома. Там, где недавно простирались равнины и бродили стада, теперь мчались неукротимые потоки. Тонули скалы. Океан шел приступом на землю.

ВИДИМЫЕ И НЕВИДИМЫЕ

У скольких зрителей шевельнулась тогда мысль, что они наблюдают всего-навсего слабое движение крохотной «шестеренки» того огромного космического механизма, который объединяет в единое целое и Землю, и Луну, и Солнце, да, пожалуй, и все другие планеты солнечной системы.

Широко известно, что морские приливы вызываются притяжением Луны, в меньшей степени Солнца. Куда менее известны результаты этого воздействия — по той простой причине, что многие из них стали достоянием науки совсем недавно.

То есть теоретически все было ясно давно. На Земле есть атмосфера, есть водная среда — гидросфера и каменная толща самой планеты — литосфера. Понятно, что Луна и Солнце должны притягивать к себе все эти три оболочки. Следовательно, при суточном движении Луны и Солнца по небосводу вслед за их перемещением должны были «волочиться» по меньшей мере три волны — водяная, воздушная и «каменная».

А вот «уловить» и измерить две последние волны удалось лишь совсем недавно. Ситуация такова: находясь в Москве и сами того не подозревая, мы дважды в сутки оказываемся на гребне твердой приливной волны, которая приподнимает нас на сорок сантиметров (в зоне экватора — на пятьдесят). Протяженность же этой приливной волны — многие тысячи километров. Обнаружить волну такой высоты и протяженности примерно то же самое, что заметить миллимикронный изгиб школьной линейки! Исследователям пришлось здесь иметь дело со столь малыми величинами и со столь чувствительными приборами, что в их показания приходилось вносить поправки из-за воздействия на земную поверхность... ветра, дождя и солнца. Ибо ветер «парусит» горные хребты (приборы это чувствовали), ливни прогибают земную кору (приборы замечали и это), а солнечный жар расширяет

горные породы так, что по континентам катится «тепловая волна», столь же маскирующая приливную волну, как ливни и ветер. Вот какие необычные препятствия пришлось преодолеть для «поимки» и измерения твердой приливной волны. .

Не меньшие, если не большие, трудности поджидали тех исследователей, которые взялись за обнаружение атмосферной приливной волны. Оказалось, что когда ее гребень накатывает на нас, то ртуть в барометре поднимается всего лишь на сотые доли миллиметра! Температура воздействует на давление куда сильней.

Итак, два невидимых прилива и один видимый. Приливы трех типов будоражат нашу планету.

Не слишком ли, однако, это сильно сказано — «будоражат»? Что нам в конце концов за дело до мерной работы извечного межпланетарного механизма приливов и отливов?

Как сказать... Быть может, именно этому «механизму» мы обязаны тем, что уже существуем, думаем, чувствуем.

КОСМИЧЕСКИЕ «ПОДШИПНИКИ» СТИРАЮТСЯ

Миллионов триста лет назад жизнь вышла из океана на сушу. Палеонтологи склонны считать, что это был медленный и постепенный процесс. Чередующиеся набеги и откаты моря подарили некоторым животным и водорослям новую, чрезвычайно своеобразную зону обитания, которая попеременно была то дном мелкого моря, то сушей. Приспособиться к столь противоречивым условиям можно было лишь в том случае, если у морских организмов, обживавших зону прилива, возникали качества амфибии. Так и произошло. Ну, а уж от амфибий до сугубо сухопутных животных один шаг.

А если бы лунных приливов и отливов не было? Жизнь тогда все равно завоевала бы сушу и завоевала Скорей всего тем же путем, так как существуют ветровые волны, да и Солнце тоже слегка колеблет границу воды и суши. Все же некоторые ученые весьма обоснованно считают, что если бы не Луна и вызываемые ею приливы, то жизнь далеко не так быстро высадила бы на сушу свой первый десант. Может быть, ход событий замедлился бы настолько, что сейчас по Земле еще бродили бы динозавры.

Интересно и то, что приливы в те далекие времена, очевидно, были непохожи на теперешние. Приливы тормозят вращение Земли. В шорохе их неумолчного движения ученым слышится шорох «трения подшипников земной оси». Исследователи подсчитали, что под неутомимым действием лунного прилива вращение планеты ежегодно должно замедляться на 0,00001 секунды!

Видимо, миллиарды лет назад наша планета обращалась вокруг своей оси с «бешеной» скоростью — один оборот за 4 или 5 часов. С очень большой скоростью кружилась тогда и Луна, и располагалась она гораздо ближе к Земле. Но приливы взаимно тормозили вращение обоих небесных тел; равновесие системы менялось, и Луна отходила от Земли; в конечном счете приливы значительно удлинили земные сутки и отодвинули Луну на значительное расстояние.

А заодно, повторяю, сыграли, быть может, роль ускорителя эволюции...

Приливы способны быть «машиной времени» для рассмотрения не только прошлого Луны и Земли, но и их будущего. Неизбежно наступит время