Вокруг света 1969-03, страница 53

Вокруг света 1969-03, страница 53

(не так скоро — через миллиарды лет), когда Луна будет находиться в 1,5 раза дальше от Земли, чем теперь, а непрерывно увеличивающиеся сутки станут равняться без малого двум теперешним месяцам (55 суткам). После этого космические силы как бы успокоятся: Луна и Земля будут обращены друг к другу всегда одной и той же стороной, и приливы исчезнут.

Но и это состояние не будет длиться вечно! Наступит время, когда под действием опять-таки приливов, но уже солнечных, земные сутки снова начнут уменьшаться... По земной поверхности вновь поползет — хотя и в направлении, обратном тому, как это было в прежние эпохи, — гребень лунной приливной волны. Спутник нашей планеты вновь станет постепенно приближаться к нам...

С ПРИЛИВАМИ В ГЛУБЬ ЗЕМЛИ

Конечно, все это, может быть, и любопытно — какие сутки были на Земле, какие будут и что произойдет с Луной. Разумеется, это важно, что приливы оказались универсальным средством, которое позволяет глубже вникать в работу «механизма» солнечной системы (спутники есть у многих других планет; они, как и Солнце, тоже вызывают приливы; и, скажем, к спутникам Марса сейчас особенно привлечено внимание, потому что их движение настолько своеобразно, что член-корреспондент АН СССР И. С. Шкловский даже выдвинул гипотезу об их искусственном происхождении, тогда как, скажем, член-корреспондент АН СССР Н. Н. Парий-ский склонен считать, что это своеобразие движения обусловлено опять же влиянием приливов).

Не менее важно, однако, что приливы могут служить (и служат) инструментом познания нашей собственной планеты. Причем их роль и здесь многообразна.

Если бы совсем недавно любого геофизика спросили о том, как океанические приливы влияют на континенты, он бы пожал плечами и улыбнулся. Сейчас это явление изучают целые научные коллективы.

Оказалось, что волны приливов, которые так эффектно разбиваются о прибрежные скалы, изменяют силу тяжести на всей планете! Ибо своим весом они деформируют упругое тело Земли; волна деформации прокатывается по континентам, накладывается на твердую приливную волну, изменяя высоту тех или иных участков поверхности, а следовательно, отзываясь и на силе тяжести.

Это влияние столь ничтожно, что, пожалуй, легче было бы заметить, как отразится на здании падение со стола коробки спичек. И тем не менее наука смогла уловить в теле планеты даже такие изменения.

Они рассказали о многом. Они лишний раз доказали, что большая часть вещества земного шара ведет себя как материал, чья твердость близка к твердости стали. Долгое время было совершенно непонятно, почему в Азии твердая приливная волна ведет себя не совсем так, как в Европе. И лишь учтя влияние океанических приливов на бег этой твердой приливной волны, удалось прийти к неожиданному заключению: свойства подкоркового (мантийного) вещества, являющегося фундаментом Евразии, неоднородны.

Так приливы сыграли роль «фонаря», чей свет озарил глубины земного шара.

Более того, в работах по изучению «едва за

метной» твердой приливной волны кровно заинтересованными оказались представители сугубо практических профессий! Знание того, где и как «твердый прилив» выгибает земную кору, потребовалось строителям крупных гидроэлектростанций. Ведь большая современная плотина — это сооружение уже таких масштабов, что на его устойчивости и работе начинает сказываться влияние космических сил — притяжение Луны и Солнца, чуть колеблющее «твердый и надежный» земной фундамент.

С тем же самым уже столкнулись проектировщики крупных ускорителей и радиотелескопов. Точность этих гигантских инструментов познания тоже, как выяснилось, зависит от того, были или нет заранее учтены приливные «вдохи» и «выдохи» планеты...

Долгое время очень популярным было утверждение о влиянии фаз Луны на... погоду. Затем, не найдя здесь никаких ощутимых связей, ученые начисто отбросили эту гипотезу как «суеверие».

Пожалуй, это было сделано слишком поспешно. Прежние взгляды о влиянии Луны на погоду теперь снова начинают возрождаться — уже на основе новых знаний. Ибо не исключено, что атмосферные приливы, вызываемые Луной, действительно как-то связаны с многолетними колебаниями воздушных течений. Так, например, американский метеоролог У. Бриер недавно обнародовал любопытные статистические данные: в период полнолуния, когда Земля, Луна и Солнце находятся на одной прямой, причем Луна оказывается стоящей ближе всего к Земле и движущейся в плоскости ее орбиты, на территории США среднее количество осадков регулярно увеличивается на одну пятую!

Это пока лишь частный вывод, который, естественно, не может быть распространен на всю планету. Тем не менее не исключено, что здесь скрывается какая-то общая закономерность. И даже не одна.

В недалеком будущем мы, очевидно, точно выясним и эффект обратного влияния Земли на Луну. Наш спутник, как известно, лишен океанов и воздуха, по его поверхности катится лишь твердая приливная волна. Зато какая! Высота ее гребня, очевидно, соизмерима с высотой самых мощных морских приливов на Земле. Вот только протяженность ее ската, как и на нашей планете, исчисляемая сотнями и тысячами километров, делает и этот грандиозный прилив невидимым и неощутимым для человека... Но есгь подозрения, что его весьма и весьма ощущают лунные недра: есть наблюдения, которые позволяют думать, что вздымаемый Землей твердый прилив время от времени вызывает вспышку лунного вулканизма.

Все крепко сцеплено одно с другим. Если бы мы воочию могли видеть все бесчисленные «приливные» связи, охватывающие Землю и космос, то мы обнаружили бы, что находимся как бы внутри исполинского механизма, чьи «приводные ремни» движутся с мерным, неутомимым постоянством.

Энергия их колоссальна. Уже есть или строятся (в СССР и Франции) приливные электростанции, которые черпают малую толику этой «даровой» энергии. Вероятно, придет и такое время, когда инженер, приглядевшись к бегу всех этих бесчисленных «приводных ремней», сочтет, что их движение на Земле и в космосе может быть использовано для осуществления куда более грандиозных и пока еще нам неведомых планов.

2*

51