Вокруг света 1969-03, страница 50

Вокруг света 1969-03, страница 50

Досье на Бьянки включало аресты за ограбление, тайное хранение оружия, вымогательство и выпуск фальшивых денежных знаков. После войны он стал специализироваться исключительно на торговле героином. Потом совершенно неожиданно для всех пропал из виду. Его дело по-прежнему хранилось в бюро информации, но сведения о его деятельности вот уже многие годы сводились к нулю.

Все эти годы Бьянки по-прежнему занимался наркотиками, просто он отошел в тень. Он жил теперь в роскошном поместье в Виргинии, стоившем ему четверть миллиона, но по-прежнему держал в своих руках строгий контроль за своим нью-йоркским синдикатом.

За обедом Бенучи объявил, что Леон Леонель будет представлять новый нью-йоркский филиал их общего бизнеса, хотя, как и прежде, партии товара будут поступать и в Монреаль.

Контракт, хотя и не записанный, был обстоятелен. Леонеля заверили, что он получит свои 10 тысяч долларов за килограмм. Бенучи за рекомендацию клиента будет удерживать 2500 долларов с каждого килограмма. Бьянки обязался платить наличными по получении товара.

Спустя несколько недель французский океанский пароход отошел из Гавра. Проводив взглядом благополучно уплывающую «симку», Леонель полетел в Америку, где его ждал Тригано.

ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ЭТАПОМ

С тоя на пристани нью-йоркской гавани среди толпы встречающих, Леонель не мог сдержать волнения. Он понимал, что именно отсюда начинается самый опасный отрезок пути, на который он вступил еще в Стамбуле.

Все, однако, прошло согласно плану. Тригано встретил студента и, дождавшись, когда «симку» сняли с парохода и провели через таможенный досмотр, отвез его в отель. Там Тригано заплатил 200 долларов и тронулся дальше. Леонель ехал следом в машине Тригано, не выпуская «симку» из виду. Через мост они въехали в район Куинз Ка-унти. Вскоре «симка» свернула в переулок с односторонним движением, проезд по которому был к тому же сужен машинами, стоявшими по обочинам.

Теперь Леонель замедлил ход, а его партнер помчался по переулку, доехал до его конца, резко свернул налево и был таков. Если бы какая-либо машина попыталась поехать следом, Леонель должен был загородить ей путь. Но все обошлось спокойно.

«Симку» спрятали в частном гараже, специально снятом Тригано. Леонель вышел из машины и несколько минут с немым обожанием смотрел на «симку». Потом вооружился гаечным ключом и приступил к работе. Через три минуты он вскрыл запаянный контейнер. Внутри было 50 целлофановых мешочков, наполненных белым кристаллическим порошком. Вдвоем они аккуратно разложили мешочки по двум чемоданам, заперли гараж и, держа чемоданы в руках, вышли на улицу.

ДЖЕК, ДИСПЕТЧЕР

Д есять килограммов героина вскоре были уже переданы Леонелем Бьянки. Бьянки же незамедлительно передал наркотик гангстеру Антони Мар-тино, больше известному по кличке Тони Нос.

В тот же вечер Тони снял с полученного героина «первую пробу». Так называется одобренное и, так сказать, санкционированное мафией подмешивание примесей перед тем, как героин поступит к «диспетчерам», распределяющим героин среди мелких торговцев. Таким образом героин, который Бьянки купил у Леонеля за 125 тысяч, теперь, учитывая разницу цен оптовых и розничных, стоил уже 200 тысяч.

Три килограмма из этой партии были переданы для продажи одному из самых удачливых торговцев, известному среди наркоманов под именем Джорджия Джек. Всякий раз, как к нему поступала очередная партия героина, Джек запирался со своими помощниками на квартире. На большой стол.стелили темную клеенку, сверху, над столом, включали яркий свет, и работа начиналась.

Готовясь к этому вечеру, трое «фармацевтов» заблаговременно обходили аптеки, где скупали детское слабительное и хинин. Теперь все это тщательно перемешивалось с героином. Окна закрывались наглухо при любой погоде — малейший ветерок мог разметать порошок по комнате.

— Если у кого запершит в носу, отходите подальше от стола, — предупреждал Джек своих компаньонов. — Кто чихнет на этот порошок, выложит десять тысяч!

Чтобы не надышаться героином и самим не стать наркоманами, «фармацевты» работали в масках из носовых платков. Когда смесь была расфасована, Джорджия Джек стал обладателем 2,5 тысячи пакетиков по 78 унции героина в каждом. Пакетики принесут ему не меньше 50 тысяч долларов.

Джорджия Джек был «распределителем» — он снабжал товаром уличных торговцев-разносчиков, имевших дело непосредственно с наркоманами. Его «армия» насчитывала от 20 до 40 человек. Их тщательно отбирали и обучали помощники Джека — его брат и «коллега» по последней отсидке в камере. Каждый день разносчики сдавали выручку и получали новый товар. Продавали они не меньше 20 пакетов (наркоманы называли их «динамитом») в день, а порой и все пятьдесят.

По законам штата Нью-Йорк обладание более чем 1/8 унции героина считается уголовным преступлением. Поэтому разносчикам строго-настрого приказывалось не иметь при себе более одного пакета (вес каждого из них не превышал «законного») и вообще как можно меньше времени держать героин при себе. «Спрячьте пакет куда-ни-будь, получите деньги, и пусть клиент сам берет свой товар».

На случай ареста у каждого разносчика имелся телефон адвоката и поручителя, работавших на Джека по договору. Взамен Джек требовал верности и честности. «Если кто проговорится, угодит в канаву с перерезанным горлом», — твердо пообещал он.

Героин, приготовленный Джорджия Джеком для продажи потребителю, разительно отличался от опиума, который Леонель купил по цене 350 долларов за килограмм у турецкого крестьянина. Пройдя по всем ступеням «иерархической лестницы» синдиката наркотиков, каждый килограмм героина Леонеля разительно изменился не только по своей химической формуле, но и в цене: теперь он стоил 80 тысяч долларов.

Так торговцы отравой наживают свои миллионы.

Перевела с английского А. РЕЗНИКОВА

48