Вокруг света 1969-03, страница 75

Вокруг света 1969-03, страница 75

ОСТРОВ УАЙТ... ЧЕЛОВЕК-СЛЕДУЮЩЕЕ ЧИСЛО... ИСТОЩЕНИЕ МОЖЕТ ДОВЕСТИ ДО СУМАСШЕСТВИЯ... ЧАС ЗАВЕР ШИТЬ... ОШИБАТЬСЯ... ЗАТОПИТЬ... ГАВАНЬ... ПРЕДЕЛ... И НЕМЕДЛЕННО ПОЙТИ КО ДНУ... ПРОКЛЯТЬЕ... Я ИМЕЮ... ПЕРЕДАЙТЕ Т... СОЛНЫШКО».

На этом запись обрывается. Ее обнаружил капитан Маточкин в самом конце судового журнала Уиллиса. От других заметок ее отделяли десятки чистых, незаполненных страниц.

В самую трудную минуту своей жизни, когда силы уже оставили его, Уиллис думал не о себе. Не видя уже спасения, считают наши моряки, он хотел дотянуть до какого-нибудь из пустынных островов, что лежат к

западу от Ирландии, привести яхту в бухту и там затопить ее. В спокойной воде гавани, он надеялся, ее могли бы найти. Он не мог бросить в безвестности посреди океана свое суденышко — последнее, что связывало его с людьми.

Так умирающий солдат из последних сил пытается вынести с поля боя своего товарища.

«Человек часто ищет одиночества, чтобы разрешить тайну бытия, но неизменно возвращается к людям. Смертный не может долго оставаться один и не потерять рассудок. Он создан из мяса и костей и нуждается в обществе себе подобных. Каж

дую секунду своей жизни он что-то получает от других людей и что-то им отдает. С момента появления человека происходил и происходит непрерывный обмен, который служит целью, связывающей всех людей воедино. Даже отшельник, укрывшийся в пещере, не теряет этой связи; все его помыслы направлены к человеку, — писал Уиллис. — Чувствуя рядом присутствие другого, человек легче идет на смерть. Человек не мо жет без людей, и если даже он когда-нибудь достигнет звезд, то и там скоро окажутся ему подобные. Один человек не может найти спасения: нирвана — это прибежище слабых. Это я понял, находясь в океане, на пороге бесконечности».