Вокруг света 1969-03, страница 77

Вокруг света 1969-03, страница 77

КОЛУМБИЙСКИЙ ФЕНОМЕН

И на этот раз все шло по правилам. Из яичка развилась гусеница, гусеница превратилась в куколку, куколка превратилась в бабочку. Однако бабочка-павлиноглазка оказалась необычной: правые крылья у нее были ярко-коричневые, левые — светло-желтые, причем правые гораздо шире левых.

Исследования ученых показали, что они имеют дело с довольно редким случаем в природе: бабочка оказалась двуполой.

ОСИНАЯ АРХИТЕКТУРА

Это не свадебный торт, придуманный талантливым кондитером, и не причудливое сооружение изобретательного скульптора. Это всего-навсего осиное гнездо. Его обнаружил на сыроварне в родном городке Азоле итальянский каменщик Альдо Мальчизи. Но гнездо действительно примечательное: его высота 60 сантиметров при почти таком рке диаметре. Каждый «этаж» подпирается маленькими столбиками. Гнездо это, после выселения его ревнивых обитателей, выставлено теперь в городском музее.

ГЛУБИНЫ СЛАВЫ

Увековечив свое имя на многочисленных полотнах, Сальвадор Дали решил создать произведение, которое отныне будет славить его имя не только на земле, но и в водной стихии. Изобразив на панцире морской черепахи, специально доставленной от, берегов Бразилии, незатейливый рисунок и поставив под ним автограф, Сальвадор Дали вывез черепаху в открытое море, где и предал ее воле водц. Так было создано первое водоплавающее произведение искусства.

САМАЯ ГРАНДИОЗНАЯ УХА

Эта уха сварилась в африканском озере Киву, республика Руанда. В природный «котелок» диаметром 60 метров при извержении соседнего вулкана Китуро стекла лава, и часть воды тут же закипела. Когда извержение прекратилось, местные жители вытащили из озера сваренную рыбу.

ДОЛАЯЛСЯ...

В Бельгии за собак положено платить налог. Однако многие владельцы четвероногих от уплаты налога уклоняются. Поэтому властями недавно было принято решение выплачивать премию за каждое сообщение об уклоняющемся налогоплательщике. Первым на это объявление откликнулся один предприимчивый любитель животных и справедливости: он начал лаять около квартир, в которых, по его предположению, проживали несознательные со-баковладельцы. Если он слышал ответный лай, то немедленно доносил об этом в соответствующую инстанцию. Но недавно хитрец попал впросак Ему ответил лаем его «коллега», который, как он сказал, «сам неплохой имитатор и слышит имитатора издалека».

В ТРАТТОРИЮ - НА ПАРОВОЗЕ

Джино Джулиани 59 лет. И только сейчас смог он осуществить заветную мечту своего детства — приобрести игрушечный паровозик. Жизнь его была нелегкой, и раньше он себе этого позволить не мог. Но вот, наконец, год назад он купил старенький локомотивчик, предназначенный на металлолом, и поставил его на рельсы. Железную дорогу он тоже проложил своими руками через пустырь.

Путь этот не длинный — восемьдесят пять метров. Ровно столько отделяют его дом от ближайшей траттории, где локомотив заправляется двумя ведрами угля, а машинист — доброй порцией чинзано.

Жако успешно решил арифметическую задачу — «пять плюс один», и на просьбу спеть смело взялся насвистывать непростую мелодию из фильма «Мост через реку Квай»...

Как попугаи достигли таких высот сообразительности? Всему миру известно, что эти птицы способны говорить. Известно также, что «говорить как попугай» значит твердить одно и то же, ничего не понимая. Однако Урс утверждает обратное.

— Мой опыт показывает, — говорит он, — что в ряде случаев говорящая птица ведет себя разумно. Я остановил свой выбор на

попугаях разной породы и дрессировать начал обоих в очень раннем возрасте, когда мозг живого существа особенно податлив и восприимчив. Я обращаюсь с ними, как с детьми. Но без поблажек: пятнадцатиминутные уроки обязательны каждый день. Я сразу заметил, что уроки им нравятся; впрочем, как и мне самому. Для того чтобы попугай смог постичь смысл вопросов и ответов, я сопровождаю слова соответствующим действием. Именно так, с помощью зерен, я научил Жако считать до десяти.

Читатель решит, что учениками Урса являются особенные, исклю

чительные попугаи. Это действительно так. Ибо Жако и Ито говорят между собой на человеческом языке! О чем же они говорят? Начинает всегда Жако: «Ито, изобрази котенка», — просит он, и тот мяукает. Жако требует, чтобы он «передразнил селезня», и тот делает «кря-кря». «Сделай голубя!» — он воркует. И так как Ито довольно непоседлив, Жако не упускает случая скомандовать: «Сядь на жердочку, Ито!» Если тот не повинуется, Жако настаивает: «Сейчас же поднимись на жердочку!» Ито подчиняется.

Перевел с французского Б. ДАСЮК

75