Вокруг света 1969-03, страница 78

Вокруг света 1969-03, страница 78
СТРАЖИ
БОЛЬШОГО БЕРЕГА

^Ъ унгхольт жил веселой тру-■ довой жизнью островного города, удаленного от материка на расстояние трех выкуренных трубок, если идти на веслах. Берущий свое начало от немногочисленной колонии рыбаков, поселившихся на Старом Норд-штранде, город был стар и богат. Легкие челноки, юркие лодки и толстобрюхие баркасы качались на морской волне по всему побережью Старого Норд-

штранда, а у городской пристани бросали якорь чужеземные суда, плывущие сюда за рыбой, устрицами и битой птицей: в те времена Рунгхольт был одним из крупнейших торговых центров Северной Европы. Но однажды море взволновалось, вздыбило огромную волну и, метнув ее на остров, поглотило веселый город. Это случилось в 1362 году. Так, подобно Атлантиде, Рунгхольт стал легендой.

Сейчас на месте Рунгхольта на дне моря время от времени находят заросшие ракушечником монеты, оружие, статуэтки и предметы быта.

Вторая крупная катастрофа, расколовшая оставшуюся часть Старого Нордштранда натрое, произошла в 1634 году. Теперешние Пельворм, Нордштрандиш-Мор_ и Нордштранд, взятые вместе, составляют половину канувшего в пучину Старого Нордштранда. ' Эти три острова и еще несколько десятков клочков суши, порой даже не обозначенных на карте, образуют группу островов с общим названием Халли-ген.

Три тысячи жителей Халлигена говорят на фризском языке, вернее, на одном из его диалектов. Однако фризский язык, так сказать, не обязательный: в школах преподавание ведется на немецком, поскольку острова Халлиген принадлежат Западной Германии.

Острова Халлиген иногда называют «беззащитными островами». В самом деле: из пятидесяти маленьких островков только девять не затопляются полностью при «большой воде»» Размеры этих девяти островов колеблются от одного до нескольких километров в поперечнике, и, когда прилив особенно высок, от ост

ровов остаются одни «макушки», выглядывающие из воды всего лишь на семьдесят сантиметров. В такие дни соленая вода подбирается к тем немногочисленным пятачкам земли, которые еще способны плодоносить. Лишь через неделю-другую после того, как вода спадет, земля «отходит» и покрывается жесткими травами и худосочными солончаковыми растениями — солеросами.

Из живности на островах обитают только птицы. Но, несмотря на то, что они здесь единственные представители фауны, им не очень уж просторно.

На острове Нордерог, «самом птичьем» из островов Халлиген, морские ласточки и серебристые чайки с гомоном и криками борются за каждый сантиметр скалистого «жизненного пространства». Но особенно тесно здесь становится осенью: на Нордероге делают свой первый «привал» на долгом пути к югу перелетные птицы из скандинавских стран.

Отбиваясь от яростных атак моря, жители островов, основным занятием которых является ловля рыбы и устриц, возводят дамбы и вбивают в грунт железобетонные сваи. Кое-кто спрашивает: «А есть ли смысл сражаться, не жалея сил, за эти крохотные клочки суши? Зачем вкладывать столько средств в постройку защитных дамб и железобетонных частоколов?» Жителю любого из островов Халлиген такие вопросы покажутся праздными: они-то знают, что их острова не только их дом, они еще и волнорез, защищающий побережье материка от набегов бурного Северного моря.

А. ГОЛОВКИН